dpkg 1.15 - en to id translation catalogue (878 entries)

en: 
         Not modified since installation.
id: 
         Tidak diubah sejak pemasangan.

en: 
     ==> Deleted (by you or by a script) since installation.
id: 
     ==> Telah dibuang (oleh Anda atau suatu skrip) sejak pemasangan.

en: 
     ==> File on system created by you or by a script.
     ==> File also in package provided by package maintainer.
id: 
     ==> Berkas pada sistem yang dibuat oleh Anda atau suatu skrip.
     ==> Berkas juga ada dalam paket yang disediakan oleh pengelola paket.

en: 
     ==> Modified (by you or by a script) since installation.
id: 
     ==> Telah diubah (oleh Anda atau suatu skrip) sejak pemasangan.

en: 
     packages' pending triggers which are or may be unresolvable:
id: 
      pemicu-pemicu paket yang tertunda yang mungkin tak terpecahkan:

en: 
    Configuration file `%s'
id: 
    Berkas konfigurasi '%s'

en: 
    Configuration file `%s', does not exist on system.
    Installing new config file as you requested.
id: 
    Berkas konfigurasi '%s' tidak ada pada sistem. 
    Memasang berkas konfigurasi baru sesuai permintaan.

en: 
    Use `dpkg' to install and remove packages from your system, or
    `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management.  Packages
    unpacked using `dpkg-deb --extract' will be incorrectly installed !
id: 
    Gunakan 'dpkg' untuk memasang dan membuang paket dari sistem Anda,
    atau 'dselect' atau 'aptitude' untuk pengelolaan paket yang lebih mudah.
    Paket-paket yang dibuka dengan 'dpkg-deb --extract' bisa jadi akan salah
    pasang!

en:      Version in package is the same as at last installation.
id:      Versi dalam paket sama dengan pemasangan terakhir.

en:      not a plain file          %.255s
id:      bukan sebuah berkas biasa         %.255s

en:    What would you like to do about it ?  Your options are:
        Y or I  : install the package maintainer's version
        N or O  : keep your currently-installed version
          D     : show the differences between the versions
          Z     : start a shell to examine the situation
id:    Apa yang ingin Anda lakukan? Pilihan Anda adalah:
       Y atau I : pasang paket versi pengelola paket
       N atau O : pertahankan versi yang terpasang
           D    : tunjukkan perbedaan antara keduanya
           Z    : jadikan proses ini sebagai 'proses latar' untuk melihat keadaan

en:   %.250s (version %.250s) is present and %s.
id:   %.250s (versi %.250s) sudah ada dan adalah %s.

en:   %.250s (version %.250s) is to be installed.
id:    %.250s (versi %.250s) akan dipasang.

en:   %.250s is %s.
id:   %.250s adalah %s.

en:   %.250s is installed, but is version %.250s.
id:   %.250s terpasang, tetapi versi %.250s.

en:   %.250s is not installed.
id:   %.250s tidak terpasang.

en:   %.250s is to be deconfigured.
id:    %.250s akan didekonfigurasi.

en:   %.250s is to be installed, but is version %.250s.
id:    %.250s akan dipasang, tetapi versi %.250s

en:   %.250s is to be removed.
id:    %.250s akan dibuang.

en:   %.250s is unpacked, but has never been configured.
id:    %.250s telah dibuka, tetapi belum pernah dikonfigurasi.

en:   %.250s is unpacked, but is version %.250s.
id:    %.250s telah dibuka, tetapi versi %.250s.

en:   %.250s latest configured version is %.250s.
id:    %.250s versi terakhir yang terkonfigurasi adalah %.250s.

en:   %.250s provides %.250s and is present and %s.
id:   %.250s menyediakan %.250s dan %s serta sudah ada.

en:   %.250s provides %.250s and is to be installed.
id:    %.250s menyediakan %.250s dan akan dipasang.

en:   %.250s provides %.250s but is %s.
id:   %.250s menyediakan %.250s, tetapi %s.

en:   %.250s provides %.250s but is to be deconfigured.
id:    %.250s menyediakan %.250s tetapi akan didekonfigurasi.

en:   %.250s provides %.250s but is to be removed.
id:    %.250s menyediakan %.250s tetapi akan dibuang.

en:   %s (%s) provides %s.
id:   %s (%s) menyediakan %s.

en:   -h|--help                        Show this help message.
      --version                        Show the version.
id:   -h|--help                        Lihat pesan panduan ini.
      --version                        Lihat versi.

en:   Package %s awaits trigger processing.
id:    Paket %s menunggu pemrosesan pemicu.

en:   Package %s is not configured yet.
id:   Paket %s belum dikonfigurasi.

en:   Package %s is not installed.
id:   Paket %s tidak terpasang.

en:   Package %s is to be removed.
id:    Paket %s akan dibuang.

en:   Package %s which provides %s awaits trigger processing.
id:    Paket %s menyediakan %s menunggu pemrosesan pemicu.

en:   Package %s which provides %s is not configured yet.
id:    Paket %s yang menyediakan %s belum dikonfigurasi.

en:   Package %s which provides %s is not installed.
id:   Paket %s yang menyediakan %s tidak terpasang.

en:   Package %s which provides %s is to be removed.
id:    Paket %s menyediakan %s akan dibuang.

en:   Version of %s on system is %s.
id:   Versi %s pada sistem adalah %s.

en:   Version of %s to be configured is %s.
id:   Versi %s yang akan dikonfigurasi adalah %s.

en:   link currently absent
id:    nara saat ini lenyap

en:   link currently points to %s
id:    nara saat ini mengacu ke %s

en:   slave %s: %s
id:   tiruan %s: %s

en:  %d in %s:
id:   %d dalam %s:

en:  %d package, from the following section: |  %d packages, from the following sections:
id[0]:  %d paket, dari seksi berikut ini:

en:  %s (%s) breaks %s and is %s.
id:   %s (%s) merusak %s dan adalah %s.

en:  %s (not a plain file)
id: %s (bukan berkas biasa)

en:  (actually `%s')
id:  (sebenarnya '%s')

en:  ==> Keeping old config file as default.
id:  ==> Pertahankan berkas konfigurasi lama sebagai bawaan.

en:  ==> Package distributor has shipped an updated version.
id:  ==> Distributor paket telah membawa suatu versi terbaru.

en:  ==> Using current old file as you requested.
id:  ==> Gunakan berkas lama sesuai permintaan.

en:  ==> Using new config file as default.
id:  ==> Gunakan berkas konfigurasi baru sebagai bawaan.

en:  ==> Using new file as you requested.
id:  ==> Gunakan berkas baru sesuai permintaan.

en:  Package %s: part(s)
id: Paket %s: bagian

en:  The default action is to install the new version.
id:  Tindakan bawaan adalah memasang versi yang baru.

en:  The default action is to keep your current version.
id:  Tindakan bawaan adalah mempertahankan versi yang ada.

en:  and
id:  dan

en:  depends on
id:  bergantung pada

en: %d file or directory currently installed.)
     | %d files and directories currently installed.)
id[0]:  %d berkas atau direktori telah terpasang.)

en: %d requested control component is missing | %d requested control components are missing
id[0]: %d komponen 'control' yang diperlukan hilang

en: %s (subprocess): %s
id: %s (subproses): %s

en: %s - priority %d
id: %s - prioritas %d

en: %s breaks %s
id: %s mengacaukan %s

en: %s conflicts with %s
id: %s bentrok dengan %s

en: %s corrupt: %s
id: %s terkorupsi: %s

en: %s depends on %s
id: %s bergantung pada %s

en: %s enhances %s
id: %s meningkatkan %s

en: %s is missing
id: %s hilang

en: %s is not properly installed - ignoring any dependencies on it.
id: %s tidak terpasang dengan benar - abaikan semua ketergantungan dengan paket ini.

en: %s pre-depends on %s
id: %s pra-syarat awalnya %s

en: %s recommends %s
id: %s menganjurkan %s

en: %s suggests %s
id: %s menyarankan %s

en: %s: compression
id: %s: kompresi

en: %s: conffile '%.250s' is not a plain file or symlink (= '%s')
id: %s: berkas konfigurasi '%.250s' bukan sebuah berkas normal atau nara simbolik (= '%s')

en: %s: conffile '%.250s' resolves to degenerate filename
     ('%s' is a symlink to '%s')
id: %s: berkas konfigurasi '%.250s' menghasilkan nama berkas yang terdegenerasi 
     ('%s' adalah nara simbolik ke '%s')

en: %s: config file '%s' is a circular link
     (= '%s')
id: %s: berkas konfigurasi '%s' adalah nara sirkular 
     (= '%s')

en: %s: cycle found while processing triggers:
     chain of packages whose triggers are or may be responsible:
id: %s: perulangan ditemukan saat memproses pemicu:
      sejumlah paket dengan pemicu yang mungkin terlibat:

en: %s: decompression
id: %s: dekompresi

en: %s: error binding input to bzip2 stream
id: %s: salah mengirimkan masukan ke stream bzip2

en: %s: error binding input to gzip stream
id: %s: salah mengirimkan masukan ke stream gzip

en: %s: error binding output to bzip2 stream
id: %s: salah mengirimkan keluaran ke stream bzip2

en: %s: error binding output to gzip stream
id: %s: salah mengirimkan keluaran ke stream gzip

en: %s: error processing %s (--%s):
     %s
id: %s: ada kesalahan saat memproses %s (--%s): 
     %s

en: %s: error while cleaning up:
     %s
id: %s: ada galat saat membersihkan: 
     %s

en: %s: failed to link '%.250s' to '%.250s': %s
id: %s: gagal membuat nara '%.250s' ke '%.250s: %s

en: %s: failed to remove '%.250s' (before overwrite): %s
id: %s: gagal membuang '%.250s' (sebelum menimpa): %s

en: %s: failed to remove '%.250s': %s
id: %s: gagal membuang '%.250s': %s

en: %s: failed to remove old backup '%.250s': %s
id: %s: gagal membuang berkas cadangan lama '%.250s': %s

en: %s: failed to remove old distributed version '%.250s': %s
id: %s: gagal membuang versi terdistribusi '%.250s' yang lama: %s

en: %s: failed to rename '%.250s' to '%.250s': %s
id: %s: gagal mengganti nama '%.250s' ke '%.250s': %s

en: %s: internal bzip2 read error
id: %s: ada galat internal saat membaca bzip2

en: %s: internal bzip2 read error: '%s'
id: %s: ada galat internal saat membaca bzip2: '%s'

en: %s: internal bzip2 write error
id: %s: ada galat internal saat menulis bzip2

en: %s: internal bzip2 write error: '%s'
id: %s: ada galat internal menulis bzip2: '%s'

en: %s: internal gzip read error
id: %s: ada galat internal saat membaca gzip

en: %s: internal gzip read error: '%s'
id: %s: ada galat internal saat membaca gzip: '%s'

en: %s: internal gzip write error
id: %s: ada galat internal saat menulis gzip

en: %s: internal gzip write error: %s
id: %s: ada galat internal saat menulis gzip: %s

en: %s: internal gzip write error: '%s'
id: %s: ada galat internal saat menulis gzip: '%s'

en: %s: trigger records not yet in existence
id: %s: rekam-data pemicu belum ada

en: %s: triggers data directory not yet created
id: %s: direktori data pemicu belum dibuat

en: %s: unable to readlink conffile '%s'
     (= '%s'): %s
id: %s: gagal membaca-baris berkas konfigurasi '%s'
      (= '%s'): %s

en: %s: unable to stat config file '%s'
     (= '%s'): %s
id: %s: gagal menata status berkas konfigurasi '%s' 
     (= '%s'): %s

en: %s: unrecoverable fatal error, aborting:
     %s
id: %s: kesalahan fatal tak terbaiki; sedang membatalkan:
    %s

en: %s: warning: %s
id: %s: peringatan: %s

en: %s:%s:%d: internal error: %s
id: %s: %s: %d: galat internal: %s

en: '%s' contains user-defined Priority value '%s'
id: '%s' berisi nilai Prioritas definisi pengguna '%s'

en: '%s' contains user-defined field '%s'
id: '%s' berisi ruas definisi pengguna '%s'

en: '%s' does not take a value
id: pilihan '%s' tidak ada nilainya

en: '%s' field, reference to '%.255s': error in version
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s': ada galat dalam versi

en: '%s' needs a value
id: pilihan '%s' butuh suatu nilai

en: '%s' not found in PATH or not executable.
id: '%s' tidak ditemukan pada PATH atau tidak dapat dieksekusi.

en: (Noting disappearance of %s, which has been completely replaced.)
id: (Mencatat lenyapnya %s, yang telah diganti seutuhnya.)

en: (Reading database ...
id: (Sedang membaca basis data ...

en: (no `control' file in control archive!)
id: (tidak ada berkas 'control' dalam arsip!)

en: (no description available)
id: (tidak ada keterangan yang tersedia)

en: , core dumped
id: , core dibuat

en: -%c option does not take a value
id: pilihan -%c tidak ada nilainya

en: -%c option takes a value
id: pilihan -%c butuh suatu nilai

en: --%s --pending does not take any non-option arguments
id: --%s --pending tidak butuh suatu argumen bukan-pilihan

en: --%s --recursive needs at least one path argument
id: --%s --recursive perlu sedikitnya satu argumen path

en: --%s needs <name>
id: --%s butuh <nama>

en: --%s needs <name> <path>
id: --%s butuh <nama> <path>

en: --%s needs a .deb filename argument
id: --%s butuh suatu argumen nama berkas .deb

en: --%s needs a <directory> argument
id: --%s butuh sebuah argumen <direktori>

en: --%s needs a <file> argument
id: --%s butuh sebuah argumen <berkas>

en: --%s needs a single argument
id: --%s butuh sebuah argumen

en: --%s needs a target directory.
    Perhaps you should be using dpkg --install ?
id: --%s butuh suatu direktori target.
    Mungkin Anda harus menggunakan dpkg --install ?

en: --%s needs at least one package archive file argument
id: --%s butuh sedikitnya satu argumen berkas arsip paket

en: --%s needs at least one package name argument
id: --%s butuh sedikitnya satu argumen nama paket

en: --%s needs exactly one Packages file argument
id: --%s butuh tepat satu argumen berkas paket

en: --%s option does not take a value
id: pilihan --%s tidak ada nilainya

en: --%s option takes a value
id: pilihan --%s butuh suatu nilai

en: --%s requires one or more part file arguments
id: --%s butuh satu atau lebih argumen berkas bagian

en: --%s takes at most two arguments
id: --%s butuh paling banyak dua argumen

en: --%s takes at most two arguments (.deb and directory)
id: --%s butuh paling banyak dua argumen (.deb dan direktori)

en: --%s takes no arguments
id: --%s tidak butuh argumen

en: --%s takes only one argument (.deb filename)
id: --%s hanya butuh satu argumen (nama berkas .deb)

en: --add needs four arguments
id: --add butuh empat argumen

en: --auto requires exactly one part file argument
id: --auto butuh tepat satu argumen berkas bagian

en: --auto requires the use of the --output option
id: --auto butuh penggunaan pilihan --output

en: --build takes at most two arguments
id: --build butuh paling banyak dua argumen

en: --command-fd only takes one argument
id: --command-fd hanya butuh satu argumen

en: --command-fd takes one argument, not zero
id: --command-fd butuh satu argumen, bukan 0

en: --compare-versions bad relation
id: hubungan buruk --compare-version

en: --compare-versions takes three arguments: <version> <relation> <version>
id: --compare-versions butuh tiga argumen: <versi> <hubungan> <versi>

en: --contents takes exactly one argument
id: --contents butuh tepat satu argumen

en: --debug requires an octal argument
id: --debug membutuhkan sebuah argumen oktal

en: --ignore-depends requires a legal package name. `%.250s' is not; %s
id: --ignore-depends memerlukan sebuah nama paket yang sah. '%.250s' tidak; %s

en: --install needs <link> <name> <path> <priority>
id: --install perlu <nara> <nama> <path> <prioritas>

en: --search needs at least one file name pattern argument
id: --search butuh setidaknya satu argumen pola nama berkas

en: --slave needs <link> <name> <path>
id: --slave perlu <nara> <nama> <path>

en: --slave only allowed with --install
id: --slave hanya bisa bersama --install

en: --split needs a source filename argument
id: --split butuh suatu argumen nama berkas sumber

en: --split takes at most a source filename and destination prefix
id: --split butuh paling banyak satu nama berkas sumber dan awalan tujuan

en: --update given but %s does not exist
id: --update disertakan, tetapi %s tidak ada

en: --update is useless for --remove
id: --update tidak berguna bersama --remove

en: ; however:
id: ; tetapi:

en: <compress> from tar -cf
id: <compress> dari tar -cf

en: <deb> is the filename of a Debian format archive.
    <cfile> is the name of an administrative file component.
    <cfield> is the name of a field in the main `control' file.
id: <deb> adalah nama berkas dengan format arsip Debian.
    <komp> adalah nama komponen berkas administratif.
    <isian> adalah nama ruas isian dalam berkas 'control' utama.

en: <decompress>
id: <dekompresi>

en: <link> and <path> can't be the same
id: <nara> dan <path> tidak boleh sama

en: <package status and progress file descriptor>
id: <deskriptor status paket dan berkas kemajuan>

en: <standard error>
id: <galat standar>

en: <standard input>
id: ada galat baca di masukan standar

en: <standard output>
id: <keluaran standar>

en: Adding '%s'
id: Menambah '%s'

en: Alternative %s unchanged because choice %s is not available.
id: Alternatif %s tidak diubah karena pilihan %s tidak tersedia.

en: An override for '%s' already exists, aborting.
id: Sebuah berkas 'override' '%s' telah ada. Dibatalkan.

en: An override for '%s' already exists, but --force specified so will be ignored.
id: Sebuah berkas 'override' '%s' sudah ada, tetapi --force dipakai. Jadi, lanjut terus.

en: Another process has locked the database for writing, and might currently be
    modifying it, some of the following problems might just be due to that.
id: Proses lainnya telah mengunci penulisan basis-data dan mungkin sedang
    menyuntingnya. Beberapa masalah berikut mungkin disebabkan hal ini.

en: Authenticating %s ...
id: Melakukan otentikasi (%s) ...

en: Call %s.
id: Jalankan %s.

en: Cannot divert directories
id: gagal mengalihkan direktori

en: Closing brace missing in format
id: kurung tutup tidak ada dalam format

en: Commands:
      --add <owner> <group> <mode> <file>
                               add a new entry into the database.
      --remove <file>          remove file from the database.
      --list [<glob-pattern>]  list current overrides in the database.
id: Perintah:
      --add <pemilik> <grup> <modus> <berkas>
                                tambahkan isian baru ke basisdata.
      --remove <berkas>         hapus berkas dari basisdata.
      --list [<pola-global>]    lihat status 'overrides' di basisdata.

en: Commands:
      --check-supported                Check if the running dpkg supports triggers.
id: Perintah:
       --check-supported                Pastikan bahwa dpkg mendukung pemicu.

en: Commands:
      -b|--build <directory> [<deb>]   Build an archive.
      -c|--contents <deb>              List contents.
      -I|--info <deb> [<cfile> ...]    Show info to stdout.
      -W|--show <deb>                  Show information on package(s)
      -f|--field <deb> [<cfield> ...]  Show field(s) to stdout.
      -e|--control <deb> [<directory>] Extract control info.
      -x|--extract <deb> <directory>   Extract files.
      -X|--vextract <deb> <directory>  Extract & list files.
      --fsys-tarfile <deb>             Output filesystem tarfile.
id: Perintah:
      -b|--build <direktori> [<deb>]    Buat sebuah arsip.
      -c|--contents <deb>               Lihat isi.
      -I|--info <deb> [<komp> ...]      Lihat info di layar.
      -W|--show <deb>                   Lihat info paket.
      -f|-field <deb> [<isian> ...]     Lihat item di layar.
      -e|--control <deb> [<direktori>]  Buka info control.
      -x|--extract <deb> <direktori>    Buka berkas arsip.
      -X|--vextract <deb> <direktori>   Buka arsip dan lihat berkas.
      --fsys-tarfile <deb>              Keluarkan sistem berkas tar.

en: Commands:
      -i|--install       <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --unpack           <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      -A|--record-avail  <.deb file name> ... | -R|--recursive <directory> ...
      --configure        <package> ... | -a|--pending
      --triggers-only    <package> ... | -a|--pending
      -r|--remove        <package> ... | -a|--pending
      -P|--purge         <package> ... | -a|--pending
      --get-selections [<pattern> ...] Get list of selections to stdout.
      --set-selections                 Set package selections from stdin.
      --clear-selections               Deselect every non-essential package.
      --update-avail <Packages-file>   Replace available packages info.
      --merge-avail <Packages-file>    Merge with info from file.
      --clear-avail                    Erase existing available info.
      --forget-old-unavail             Forget uninstalled unavailable pkgs.
      -s|--status <package> ...        Display package status details.
      -p|--print-avail <package> ...   Display available version details.
      -L|--listfiles <package> ...     List files `owned' by package(s).
      -l|--list [<pattern> ...]        List packages concisely.
      -S|--search <pattern> ...        Find package(s) owning file(s).
      -C|--audit                       Check for broken package(s).
      --print-architecture             Print dpkg architecture.
      --compare-versions <a> <op> <b>  Compare version numbers - see below.
      --force-help                     Show help on forcing.
      -Dh|--debug=help                 Show help on debugging.
id: Perintah: 
      -i|--install      <nama berkas .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      --unpack          <nama berkas .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      -A|--record-avail <nama berkas .deb> ... | -R|--recursive <dir> ...
      --configure       <nama paket> ... | -a|--pending
      --triggers-only   <nama paket> ... | -a|--pending
      -r|--remove       <nama paket> ... | -a|--pending
      -P|--purge        <nama paket> ... | -a|--pending
      --get-selections  [<pola> ...]      Ambil daftar pilihan ke stdout.
      --set-selections                    Set pilihan paket-paket dari stdin.
      --clear-selections                  Batal pilih semua paket tak penting.
      --update-avail <berkas Packages>    Ganti info paket yang tersedia.
      --merge-avail  <berkas Packages>    Gabungkan dengan info dari berkas.
      --clear-avail                       Hapus info yang tersedia saat ini.
      --forget-old-unavail                Lupakan paket tak-terinstal tak-tersedia.
      -s|--status <nama-paket> ...        Tampilkan rincian status paket.
      -p|--print-avail <nama-paket> ...   Tampilkan rincian versi yg tersedia.
      -L|--listfiles <nama-paket> ...     Tampilkan semua berkas milik paket.
      -l|--list [<pola> ...]              Tampilkan paket-paket terinstal.
      -S|--search <pola> ...              Cari paket yang memiliki berkas.
      -C|--audit                          Periksa paket-paket yang rusak.
      --print-architecture                Cetak arsitektur dpkg. 
      --compare-versions <a> <op> <b>     Bandingkan versi - lihat dibawah.
      --force-help                        Tampilkan bantuan saat proses paksa.
      -Dh|--debug=help                    Tampilkan bantuan saat proses debug.

en: Commands:
      -s|--split <file> [<prefix>]     Split an archive.
      -j|--join <part> <part> ...      Join parts together.
      -I|--info <part> ...             Display info about a part.
      -a|--auto -o <complete> <part>   Auto-accumulate parts.
      -l|--listq                       List unmatched pieces.
      -d|--discard [<filename> ...]    Discard unmatched pieces.
id: Perintah:
       -s|--split <berkas> [<awalan>]   Belah sebuah arsip.
       -j|--join <bagian> <bagian> ...  Gabung bagian jadi satu.
       -I|--info <bagian>               Lihat info suatu bagian.
       -a|--auto -o <lengkap> <bagian>  Kumpulkan bagian secara otomatis.
       -l|--listq                       Lihat potongan yang tidak cocok.
       -d|--discard [<namaberkas> ...]  Abaikan potongan yang tidak cocok.

en: Commands:
      [--add] <file>           add a diversion.
      --remove <file>          remove the diversion.
      --list [<glob-pattern>]  show file diversions.
      --listpackage <file>     show what package diverts the file.
      --truename <file>        return the diverted file.
id: Perintah:
      [--add] <berkas>         menambah pengalih.
      --remove <berkas>        menghapus pengalih.
      --list [<pola-global>]   lihat berkas pengalih.
      --listpackage <berkas>   lihat paket yang jadi pengalih berkas ini.
      --truename <berkas>      kembalikan berkas yang dialihkan.

en: Comparison operators for --compare-versions are:
      lt le eq ne ge gt       (treat empty version as earlier than any version);
      lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (treat empty version as later than any version);
      < << <= = >= >> >       (only for compatibility with control file syntax).
id: Operator perbandingan untuk --compare-versions sbb:
     lt le eq ne ge gt       (perlakukan versi kosong selalu lebih awal);
     lt-nl le-nl ge-nl gt-nl (perlakukan versi kosong selalu lebih baru);
     < << <= = >= >> >       (hanya untuk kompatibilitas dgn sintaks berkas control).

en: Configured-Version for package with inappropriate Status
id: Configured-Version untuk paket dengan Status tak sesuai

en: Copyright (C) 1994-1996 Ian Jackson.
id: Hak Cipta (C) 1994-1996 Ian Jackson.

en: Copyright (C) 1995 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
    Copyright (C) 2010 Guillem Jover.
id: Hak Cipta (C) 1995 Ian Jackson.
    Hak Cipta (C) 2000,2001 Wichert Akkerman.
    Hak Cipta (C) 2010 Guillem Jover.

en: Copyright (C) 1995 Ian Jackson.
    Copyright (C) 2000-2002 Wichert Akkerman.
    Copyright (C) 2009-2010 Raphael Hertzog.
id: Hak Cipta (C) 1995 Ian Jackson.
    Hak Cipta (C) 2000-2002 Wichert Akkerman.
    Hak Cipta (C) 2009-2010 Raphael Hertzog.

en: Copyright (C) 2000, 2001 Wichert Akkerman.
    Copyright (C) 2006-2009 Guillem Jover.
id: Hak Cipta (C) 2000, 2001 Wichert Akkerman.
    Hak Cipta (C) 2006-2009 Guillem Jover.

en: Current 'best' version is '%s'.
id: Versi terbaik saat ini adalah '%s'.

en: De-configuring %s ...
id: Sedang dekonfigurasi %s ...

en: De-configuring %s, to allow removal of %s ...
id: Sedang dekonfigurasi %s, agar dapat membuang %s ...

en: Debian %s package management program query tool version %s.
id: Perkakas pencarian program pengelola paket Debian %s versi %s.

en: Debian %s package trigger utility version %s.
id:  Perkakas pemicu paket Debian %s versi %s.

en: Debian %s version %s.
id: Debian %s versi %s.

en: Debian `%s' package archive backend version %s.
id: 'Backend' arsip paket Debian %s versi %s.

en: Debian `%s' package management program version %s.
id: Program pengelolaan paket Debian '%s' versi %s.

en: Debian `%s' package split/join tool; version %s.
id: Perkakas pemisah/pemadu paket Debian '%s'; versi %s.

en: Deleted %s.
id: %s telah dihapus.

en: Description
id: Keterangan

en: Desired=Unknown/Install/Remove/Purge/Hold
    | Status=Not/Inst/Conf-files/Unpacked/halF-conf/Half-inst/trig-aWait/Trig-pend
    |/ Err?=(none)/Reinst-required (Status,Err: uppercase=bad)
id: Harapan=tak-diKenal/Pasang/Buang/Musnahkan/Cekal
    | Status=tDk/Psng/brks-Konfg/diBuka/konfg-Gagal/Stgah-psng/tngu-pmicU/tunda-pmiCu
    |/ Galat?=(tiada)/Hrs-psg-lagi (Status,Galat: huruf-besar=buruk)

en: EOF after field name `%.*s'
id: Ada EOF setelah nama ruas '%.*s'

en: EOF before value of field `%.*s' (missing final newline)
id: Ada EOF sebelum nilai ruas '%.*s' (baris-baru terakhir tiada)

en: EOF during value of field `%.*s' (missing final newline)
id: Ada EOF sekitar nilai ruas '%.*s' (baris-baru terakhir tiada)

en: EOF on stdin at conffile prompt
id: Ada EOF pada stdin di prompt 'conffile'

en: Error in format
id: salah format

en: Errors were encountered while processing:
id: Ada kesalahan saat memproses:

en: File `%.250s' is not part of a multipart archive.
id: Berkas '%.250s' bukan bagian dari arsip banyak-bagian.

en: Format syntax:
      A format is a string that will be output for each package. The format
      can include the standard escape sequences \n (newline), \r (carriage
      return) or \\ (plain backslash). Package information can be included
      by inserting variable references to package fields using the ${var[;width]}
      syntax. Fields will be right-aligned unless the width is negative in which
      case left alignment will be used.
id: Sintaks format:
      Sebuah format adalah string yang menjadi keluaran setian paket. Format
      dapat berisi rangkaian escape standar \n  (baris-baru), \r (carriage
      return) atau \\ (garing-balik biasa). Informasi paket dapat disertakan
      dengan memasukkan variabel yang mengacu pada ruas paket dengan
      sintaks ${var:[;width]}. Semua isian akan dirata-kanankan kecuali lebar
      ruas isian negatif, yang berarti akan dirata-kirikan.

en: Information about %d package was updated.
     | Information about %d packages was updated.
id[0]: Informasi tentang %d paket telah diperbaharui.

en: Installing new version of config file %s ...
id: Memasang berkas konfigurasi baru %s ...

en: Junk files left around in the depot directory:
id: Berkas-berkas sampah yang tertinggal di dalam direktori 'depot':

en: Leaving '%s'
id: Tinggalkan '%s' apa adanya

en: MSDOS EOF (^Z) in field name `%.*s'
id: EOF MSDOS (^Z) dalam nama ruas '%.*s'

en: MSDOS EOF char in value of field `%.*s' (missing newline?)
id: Karakter EOF MSDOS dalam nilai ruas '%.*s' (baris-baru tiada?)

en: More than one copy of package %s has been unpacked
     in this run !  Only configuring it once.
id: Lebih dari satu salinan paket %s yang telah dibuka
     dalam pemasangan ini! Hanya akan mengonfigurasi sekali saja.

en: Name
id: Nama

en: No diversion '%s', none removed.
id: Tidak ada pengalihan '%s', tak ada yang dibuang.

en: No override present.
id: Tidak ada berkas 'override'.

en: No packages found matching %s.
id: Tidak ada paket yang cocok dengan %s.

en: No versions available.
id: Tiada versi yang tersedia.

en: Nothing to configure.
id: Tiada yang dikonfigurasi

en: Only exact versions may be used for Provides
id: Hanya versi yang tepat yang dapat digunakan untuk 'Provides'

en: Options:
      --admindir <directory>   set the directory with the statoverride file.
      --update                 immediately update file permissions.
      --force                  force an action even if a sanity check fails.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
id: Pilihan:
      --admindir <direktori>   buat direktori dengan berkas 'statoverride'.
      --update                 segara mutakhirkan perizinan berkas.
      --force                  paksakan suatu tindakan apapun yang terjadi.
      --quiet                  operasi senyap, keluaran minimal.
      --help                   lihat pesan bantuan ini.
      --version                lihat versi.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      --by-package=<package>           Override trigger awaiter (normally set
                                         by dpkg).
      --no-await                       No package needs to await the processing.
      --no-act                         Just test - don't actually change anything.
id: Pilihan:
      --admindir=<direktori>      Gunakan <direktori>, bukan %s.
      --by-package=<paket>        Timpa proses pemicu (biasanya 
                                    dibuat oleh dpkg).
      --no-await                  Tidak ada paket yang perlu menunggu
                                    pemrosesan pemicu.
      --no-act                    Hanya ujicoba - jangan lakukan apapun.

en: Options:
      --admindir=<directory>           Use <directory> instead of %s.
      -f|--showformat=<format>         Use alternative format for --show.
id: Pilihan:
      --admindir=<direktori>         Gunakan <direktori> daripada %s.
      -f|--showformat=<format>       Gunakan format lain untuk --show.

en: Options:
      --admindir=<directory>     Use <directory> instead of %s.
      --root=<directory>         Install on a different root directory.
      --instdir=<directory>      Change installation dir without changing admin dir.
      --path-exclude=<pattern>   Do not install paths which match a shell pattern.
      --path-include=<pattern>   Re-include a pattern after a previous exclusion.
      -O|--selected-only         Skip packages not selected for install/upgrade.
      -E|--skip-same-version     Skip packages whose same version is installed.
      -G|--refuse-downgrade      Skip packages with earlier version than installed.
      -B|--auto-deconfigure      Install even if it would break some other package.
      --[no-]triggers            Skip or force consequential trigger processing.
      --no-debsig                Do not try to verify package signatures.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Just say what we would do - don't do it.
      -D|--debug=<octal>         Enable debugging (see -Dhelp or --debug=help).
      --status-fd <n>            Send status change updates to file descriptor <n>.
      --log=<filename>           Log status changes and actions to <filename>.
      --ignore-depends=<package>,...
                                 Ignore dependencies involving <package>.
      --force-...                Override problems (see --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...
                                 Stop when problems encountered.
      --abort-after <n>          Abort after encountering <n> errors.
id: Pilihan:
      --admindir=<direktori>     Gunakan <direktori> daripada %s.
      --root=<direktori>         Pasang di direktori root yang berbeda.
      --instdir=<direktori>      Ganti dir pemasangan tanpa mengganti dir admin.
      --path-exclude=<pola>      Jangan memasang path yang sesuai pola shell ini.
      --path-include=<pola>      Masukkan kembali pola shell setelah pengecualian.
      -O|--selected-only         Hindari paket yang tidak dipilih.
      -E|--skip-same-version     Hindari paket yang sama dengan paket terpasang.
      -G|--refuse-downgrade      Hindari paket dengan versi lebih rendah.
      -B|--auto-deconfigure      Pasang paket walaupun akan merusak paket lain.
      --[no-]triggers            Hindari atau paksa pemrosesan pemicu beruntun.
      --no-debsig                Jangan verifikasi tanda tangan paket.
      --no-act|--dry-run|--simulate
                                 Hanya lihat yang akan dilakukan - bukan sungguhan.
      -D|--debug=<octal>         Hidupkan debugging (lihat -Dhelp atau --debug=help).
      --status-fd <n>            Kirim perubahan status ke descriptor berkas <n>.
      --log=<nama-berkas>        Log perubahan status dan aksi ke <nama-berkas>.
      --ignore-depends=<paket>,...
                                 Acuhkan dependensi yg melibatkan <paket>.
      --force-...                Masalah penimpaan (lihat --force-help).
      --no-force-...|--refuse-...    
                                 Berhenti bila ditemukan masalah.
      --abort-after <n>          Batalkan bila mendapatkan <n> galat.

en: Options:
      --depotdir <directory>           Use <directory> instead of %s/%s.
      -S|--partsize <size>             In KiB, for -s (default is 450).
      -o|--output <file>               For -j (default is <package>-<version>.deb).
      -Q|--npquiet                     Be quiet when -a is not a part.
      --msdos                          Generate 8.3 filenames.
    
    Exit status: 0 = OK;  1 = -a is not a part;  2 = trouble!
id: Pilihan:
       --depotdir <direktori>        Gunakan <direktori>, bukan %s/%s.
       -S|--partsize <besar>         Dalam KiB, untuk -s (baku adalah 450).
       -o|--output <berkas>          Untuk -j (baku adalah <paket>-<versi>.deb).
       -Q|--npquiet                  Modus senyap bila -a bukan suatu bagian.
       --msdos                       Buat nama berkas berformat 8.3 (MSDOS).
    
    Status keluaran: 0 = Beres; 1 = -a buka suatu bagian; 2 = ada masalah!

en: Options:
      --package <package>      name of the package whose copy of <file> will not
                                 be diverted.
      --local                  all packages' versions are diverted.
      --divert <divert-to>     the name used by other packages' versions.
      --rename                 actually move the file aside (or back).
      --admindir <directory>   set the directory with the diversions file.
      --test                   don't do anything, just demonstrate.
      --quiet                  quiet operation, minimal output.
      --help                   show this help message.
      --version                show the version.
id: Pilihan:
      --package <paket>         nama paket yang berisi salinan <berkas> yang tidak
                                  akan dialihkan.
      --local                   semua versi paket akan dialihkan.
      --divert <nama pengalih>  nama yang digunakan oleh versi paket lainnya.
      --rename                  langsung ganti nama berkas (dari atau ke).
      --admindir <direktori>    tata direktori tempat berkas-berkas pengalih.
      --test                    hanya ujicoba, lain tidak.
      --quiet                   operasi senyap, keluaran minimal.
      --help                    lihat pesan bantuan ini.
      --version                 lihat versi.

en: Options:
      --showformat=<format>            Use alternative format for --show.
      -D                               Enable debugging output.
      --old, --new                     Select archive format.
      --nocheck                        Suppress control file check (build bad
                                         packages).
      -z#                              Set the compression level when building.
      -Z<type>                         Set the compression type used when building.
                                         Allowed types: gzip, xz, bzip2, lzma, none.
id: Pilihan:
      --showformat=<format>      Gunakan format lain untuk --show.
      -D                         Aktifkan keluaran debugging.
      --old, --new               Pilih format arsip.
      --nocheck                  Lewati pemeriksaan berkas control
                                    (hasilkan paket buruk).
      -z#                        Tentukan tingkat kompresi saat membuat paket.
      -Z<jenis>                  Tentukan jenis kompresi untuk membuat paket.
                                 Jenis yang diterima: gzip, xz, bzip2, lzma, tiada.

en: Package %s is on hold, not touching it.  Use --force-hold to override.
id: Paket %s sedang dicekal, tidak akan disentuh. 
    Gunakan '--force-hold' untuk memprosesnya.

en: Package %s listed more than once, only processing once.
id: Paket %s terdaftar lebih dari sekali, hanya memprosesnya sekali.

en: Package %s was on hold, processing it anyway as you requested
id: Paket %s telah dicekal, tetap memproses sesuai permintaan

en: Package `%s' does not contain any files (!)
id: Paket '%s' tidak berisi suatu berkas pun!

en: Package `%s' is not available.
id: Paket '%s' tidak tersedia.

en: Package `%s' is not installed and no info is available.
id: Paket '%s' tidak terpasang dan tidak ada info yang tersedia.

en: Package `%s' is not installed.
id: Paket '%s' tidak terpasang.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting a removal.
id: Paket dalam keadaan tidak konsisten yang parah - 
    Anda harus memasang ulang sebelum berusaha membuangnya.

en: Package is in a very bad inconsistent state - you should
     reinstall it before attempting configuration.
id: Paket dalam keadaan tidak konsisten yang parah - 
    Anda harus memasang ulang sebelum melakukan konfigurasi

en: Package which in state not-installed has conffiles, forgetting them
id: Paket dengan status 'tak-terpasang' memiliki berkas konfig, abaikan saja

en: Packages not yet reassembled:
id: Paket belum disusun ulang:

en: Part %d of package %s filed (still want
id: Bagian %d dari paket %s telah diberkaskan (masih ingin

en: Pre-Depends field
id: Ruas Pre-Depends

en: Preparing to replace %s %s (using %s) ...
id: Bersiap-siap mengganti %s %s (dengan %s) ...

en: Press enter to keep the current choice[*], or type selection number:
id: Tekan enter untuk pilihan saat ini [*], atau ketik nomor pilihan:

en: Priority
id: Prioritas

en: Processing triggers for %s ...
id: Sedang memproses pemicu untuk %s ...

en: Processing was halted because there were too many errors.
id: Pemrosesan dihentikan karena terlalu banyak kesalahan.

en: Purging configuration files for %s ...
id: Sedang memusnahkan berkas konfigurasi untuk %s ...

en: Putting package %s together from %d part:  | Putting package %s together from %d parts:
id[0]: Menggabungkan paket %s jadi satu dari %d bagian:

en: Recorded info about %s from %s.
id: Merekam info tentang %s dari %s.

en: Removing %s ...
id: Sedang membuang %s ...

en: Removing '%s'
id: Sedang membuang '%s'

en: Replaced by files in installed package %s ...
id: Diganti oleh berkas-berkas dalam paket terpasang %s ...

en: Replacing available packages info, using %s.
id: Sedang mengganti info paket yang tersedia, dengan %s.

en: Replacing files in old package %s ...
id: Sedang mengganti berkas-berkas dalam paket lama %s ...

en: Selecting previously deselected package %s.
id: Memilih paket %s yang sebelumnya tidak dipilih.

en: Selection
id: Pemilihan

en: Setting up %s (%s) ...
id: Sedang menata %s (%s) ...

en: Skip invalid line: %s
id: Hindari baris tidak sah: %s

en: Skip unknown alternative %s.
id: Lewati alternatif %s yang tak dikenal.

en: Skipping deselected package %s.
id: Abaikan paket yang tak dipilih: %s.

en: The following packages are awaiting processing of triggers that they
    have activated in other packages.  This processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
id: Paket-paket berikut ini menunggu pemrosesan pemicu-pemicu yang
    telah diaktifkan di paket-paket lainnya. Pemrosesan ini dapat diajukan
    dengan perintah dselect atau 'dpkg --configure --pending' (atau 
    'dpkg --triggers-only'):

en: The following packages are in a mess due to serious problems during
    installation.  They must be reinstalled for them (and any packages
    that depend on them) to function properly:
id: Paket-paket berikut ini kacau-balau karena masalah serius 
    selama pemasangan. Semuanya harus dipasang ulang (serta semua 
    paket yang berhubungan) agar dapat berfungsi normal:

en: The following packages are only half configured, probably due to problems
    configuring them the first time.  The configuration should be retried using
    dpkg --configure <package> or the configure menu option in dselect:
id: Paket-paket berikut ini hanya setengah terkonfigurasi, mungkin karena 
    masalah konfigurasi pertama kali. Konfigurasi harus diulangi dengan 
    'dpkg --configure <paket>' atau pilihan menu konfigurasi pada dselect:

en: The following packages are only half installed, due to problems during
    installation.  The installation can probably be completed by retrying it;
    the packages can be removed using dselect or dpkg --remove:
id: Paket-paket berikut ini hanya setengah terpasang karena masalah selama 
    pemasangan. Pemasangan mungkin dapat disempurnakan dengan mengulanginya;
    paket-paket tersebut dapat dibuang dengan dselect atau 'dpkg --remove':

en: The following packages have been triggered, but the trigger processing
    has not yet been done.  Trigger processing can be requested using
    dselect or dpkg --configure --pending (or dpkg --triggers-only):
id: Paket-paket berikut ini telah diaktifkan pemicunya, tetapi pemrosesan
    belum dilakukan. Pemrosesan pemicu dapat diajukan dengan
    perintah dselect atau 'dpkg --configure --pending' (atau 
    'dpkg --triggers-only'):

en: The following packages have been unpacked but not yet configured.
    They must be configured using dpkg --configure or the configure
    menu option in dselect for them to work:
id: Paket-paket berikut ini telah dibuka, tetapi belum dikonfigurasi. 
    Semuanya harus dikonfigurasi dengan 'dpkg --configure' 
    atau pilihan menu konfigurasi pada dselect agar dapat berfungsi:

en: There is %d choice for the alternative %s (providing %s). | There are %d choices for the alternative %s (providing %s).
id[0]: Ada %d pilihan untuk alternatif %s (seluruhnya %s).

en: There is no program which provides %s.
id: tidak ada program yang menyediakan %s.

en: There is only one alternative in link group %s: %s
id: Hanya ada satu alternatif di grup nara %s: %s

en: This is an essential package - it should not be removed.
id: Ini adalah paket inti - jangan dibuang.

en: This is free software; see the GNU General Public License version 2 or
    later for copying conditions. There is NO warranty.
id: Ini adalah perangkat lunak bebas; lihat GNU General Public Licence versi 2
    atau selanjutnya untuk persyaratan penggandaan. TIDAK ADA jaminan.

en: Type `exit' when you're done.
id: Ketik 'exit' bila telah selesai.

en: Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages [*];
    Use `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management;
    Type dpkg -Dhelp for a list of dpkg debug flag values;
    Type dpkg --force-help for a list of forcing options;
    Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    
    Options marked [*] produce a lot of output - pipe it through `less' or `more' !
id: Ketik dpkg --help untuk panduan tentang memasang dan membuang paket [*];
    Gunakan 'dselect' atau 'aptitude' untuk pengelolaan paket secara interaktif;
    Ketik dpkg -Dhelp untuk melihat daftar nilai debug dpkg;
    Ketik dpkg --force-help untuk melihat daftar pilihan-paksa;
    Ketik dpkg-deb --help untuk panduan tentang manipulasi berkas *.deb;
    
    Pilihan bertanda [*] menghasilkan banyak keluaran - gunakan pipe ke 'less' atau 'more'!

en: Type dpkg-deb --help for help about manipulating *.deb files;
    Type dpkg --help for help about installing and deinstalling packages.
id: Ketik dpkg-deb --help untuk panduan dalam manipulasi berkas *.deb;
    Ketik dpkg --help untuk panduan dalam pemasangan dan pembuangan paket.

en: Type dpkg-split --help for help.
id: Ketik 'dpkg-split --help' untuk panduan

en: Type dpkg-trigger --help for help about this utility.
id: Ketik 'dpkg-trigger --help' untuk panduan tentang perkakas ini.

en: Unpacking %s (from %s) ...
id: Sedang membuka paket %s (dari %s) ...

en: Unpacking replacement %.250s ...
id: Sedang membuka pengganti %.250s ...

en: Updating available packages info, using %s.
id: Sedang memperbaharui info paket yang tersedia, dengan %s.

en: Usage: %s [<option> ...] <command>
id: Penggunaan: %s [<pilihan> ...] <perintah>

en: Usage: %s [<options> ...] <trigger-name>
           %s [<options> ...] <command>
id: Gunakan: %s [<pilihan> ...] <nama-pemicu>
             %s [<pilihan> ...] <perintah>

en: Use --help for help about querying packages.
id: Gunakan --help untuk panduan tentang pencarian paket.

en: Use `dselect' or `aptitude' for user-friendly package management.
id: Gunakan 'dselect' atau 'aptitude' untuk pengelolaan paket dengan lebih mudah.

en: Use dpkg --info (= dpkg-deb --info) to examine archive files,
    and dpkg --contents (= dpkg-deb --contents) to list their contents.
id: Gunakan dpkg --info (= dpkg-deb --info) untuk meneliti berkas arsip,
    dan dpkg --contents (=dpkg-deb --contents) untuk melihat isinya.

en: Use dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|-f|--field|
     -x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile  on archives (type %s --help).
id: Gunakan dpkg -b|--build|-c|--contents|-e|--control|-I|--info|
      -f|--field|-x|--extract|-X|--vextract|--fsys-tarfile pada arsip
      (ketik %s --help).

en: Verification on package %s failed!
id: Pemeriksaan paket %s gagal!

en: Verification on package %s failed,
    but installing anyway as you requested.
id: Verifikasi paket %s gagal,
    tetapi tetap memasangnya sesuai permintaan.

en: Version
id: Versi

en: Version %.250s of %.250s already installed, skipping.
id: Versi %.250s dari paket %.250s telah dipasang, dilewati.

en: Version of dpkg with working %s support not yet configured.
     Please use 'dpkg --configure dpkg', and then try again.
id: Versi dpkg dengan dukungan %s bagus belum dikonfigurasi.
      Mohon gunakan 'dpkg --configure dpkg', lalu silakan coba lagi.

en: When adding, default is --local and --divert <original>.distrib.
    When removing, --package or --local and --divert must match if specified.
    Package preinst/postrm scripts should always specify --package and --divert.
id: Ketika menambah, bakunya adalah --local dan --divert <original>.distrib.
    Ketika menghapus, --package atau --local dan --divert harus cocok jika digunakan.
    Script preinst/postrm paket harus selalu menentukan --package dan --divert.

en: Will not downgrade %.250s from version %.250s to %.250s, skipping.
id: Tidak akan menurunkan versi paket %.250s dari versi %.250s ke %.250s, dilewati.

en: Would remove or purge %s ...
id: Akan membuang atau memusnahkan %s ...

en: [default=N]
id: [bawaan=T]

en: [default=Y]
id: [bawaan=Y]

en: [no default]
id: [tiada bawaan]

en: `%.255s' is not a debian format archive
id: '%.250s' bukan suatu arsip berformat debian

en: `%s' clashes with `%s'
id: '%s' bentrok dengan '%s'

en: `%s' field, invalid package name `%.255s': %s
id: ruas '%s', nama paket '%.255s': %s tidak sah

en: `%s' field, missing package name, or garbage where package name expected
id: ruas '%s', di tempat yang seharusnya ada nama paket, nama paket hilang atau salah

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     `%c' is obsolete, use `%c=' or `%c%c' instead
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s':
    '%c' sudah usang, gunakan saja '%c=' atau '%c%c'

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     bad version relationship %c%c
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s': 
    memiliki hubungan versi %c%c yang buruk.

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     implicit exact match on version number, suggest using `=' instead
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s':
    nomor versi cocok secara tersirat, saran: gunakan saja '='

en: `%s' field, reference to `%.255s':
     version value starts with non-alphanumeric, suggest adding a space
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s':
    nilai versi dimulai tanpa alphanumerik, saran: tambahkan sebuah spasi

en: `%s' field, reference to `%.255s': version contains `%c'
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s': versi berisi '%c'

en: `%s' field, reference to `%.255s': version unterminated
id: ruas '%s', yang mengacu ke '%.255s': versi tidak diakhiri

en: `%s' field, syntax error after reference to package `%.255s'
id: ruas '%s', salah syntaks setelah mengacu ke paket '%.255s'

en: alternative %s (part of link group %s) doesn't exist. Removing from list of alternatives.
id: %s alternatif (bagian dari grup nara %s) tidak ada. Sedang dihapus dari daftar alternatif

en: alternative %s can't be slave of %s: %s
id: alternatif %s tidak dapat menjadi tiruan dari %s: %s

en: alternative %s for %s not registered, not removing.
id: alternatif %s untuk %s tidak terdaftar, tidak menghapusnya.

en: alternative %s for %s not registered, not setting.
id: alternatif %s untuk %s tidak terdaftar, tidak dikonfigurasi.

en: alternative link %s is already managed by %s.
id: nara alternatif %s telah dikelola oleh %s.

en: alternative link is not absolute as it should be: %s
id: nara alternatif tidak mutlak sebagaimana seharusnya: %s

en: alternative name (%s) must not contain '/' and spaces.
id: nama alternatif (%s) tidak boleh berisi '/' dan spasi.

en: alternative path %s doesn't exist.
id: path alternatif %s tidak ada

en: alternative path is not absolute as it should be: %s
id: path alternatif tidak mutlak sebagaimana seharusnya: %s

en: alternatives (`|') not allowed in %s field
id: alternatif ('|') tidak diizinkan dalam ruas %s

en: any diversion of %s
id: pengalihan sembarang dari %s

en: any diversion of %s to %s
id: pengalihan sembarang dari %s ke %s

en: archive contained object `%.255s' of unknown type 0x%x
id: arsip berisi obyek '%.255s' dari jenis 0x%x yang tak dikenal

en: archive has no dot in version number
id: arsip tidak mengandung titik pada nomor versinya

en: archive has no newlines in header
id: arsip tidak mengandung baris-baru di headernya

en: archive version %.250s not understood, get newer dpkg-deb
id: versi arsip %.250s tidak dipahami, gunakan dpkg-deb terbaru

en: auto mode
id: modus otomatis

en: awaiting trigger processing by another package
id: menunggu pemrosesan pemicu oleh paket lainnya

en: backend dpkg-deb during `%.255s'
id: backend dpkg-deb saat '%.255s'

en: broken due to failed removal or installation
id: rusak karena kegagalan saat membuang atau memasang

en: broken due to postinst failure
id: rusak karena kegagalan 'postinst'

en: bulk available update requires write access to dpkg status area
id: pembaharuan massal paket yang tersedia memerlukan akses tulis ke area status dpkg

en: can't install unknown choice %s
id: tidak dapat memasang pilihan %s yang tak dikenal

en: can't mmap package info file `%.255s'
id: gagal melakukan 'mmap' pada berkas info paket '%.255s'

en: can't remove old postrm script
id: gagal membuang skrip 'postrm' lama

en: can't stat package info file `%.255s'
id: gagal menata status berkas info paket '%.255s'

en: cannot access archive
id: gagal mengakses arsip

en: cannot append to %s: %s
id: gagal menambahkan ke %s: %s

en: cannot create new %s file
id: gagal membuat berkas baru %s

en: cannot divert file '%s' to itself
id: gagal mengalihkan berkas '%s' ke dirinya sendiri

en: cannot open `%.255s' (in `%.255s')
id: gagal membuka '%.255s' (dalam '%.255s')

en: cannot open archive part file `%.250s'
id: tidak dapat membuka berkas bagian arsip '%.250s'

en: cannot open new statoverride file
id: gagal membuka berkas 'statoverride' yang baru

en: cannot read config file dir `%.250s' (from `%.250s')
id: gagal membaca dir berkas konfigurasi '%.250s' (dari '%.250s')

en: cannot read info directory
id: gagal membaca direktori 'info'

en: cannot remove `%.250s'
id: tidak dapat membuang '%.250s'

en: cannot remove old backup config file `%.250s' (of `%.250s')
id: gagal membuang berkas konfigurasi cadangan lama '%.250s' (dari '%.250s')

en: cannot remove old config file `%.250s' (= `%.250s')
id: gagal membuang berkas konfigurasi lama '%.250s'(='%.250s')

en: cannot remove old files list
id: gagal membuang daftar berkas lama

en: cannot rename '%s' to '%s'
id: gagal mengganti nama '%s' ke '%s'

en: cannot satisfy pre-dependencies for %.250s (wanted due to %.250s)
id: tidak dapat memenuhi pra-syarat awal untuk %.250s (dibutuhkan oleh %.250s)

en: cannot scan directory `%.255s'
id: gagal memindai direktori '%.255s'

en: cannot scan updates directory `%.255s'
id: tidak dapat memindai direktori 'updates' '%.255s'

en: cannot stat %s: %s
id: gagal menata status %s: %s

en: cannot stat `%.255s' (in `%.255s')
id: gagal melakukan 'stat' pada '%.255s' (dalam '%.255s')

en: cannot stat file '%s'
id: gagal menata status '%s'

en: cannot write %s: %s
id: gagal menulis %s: %s

en: character `%c' not allowed (only letters, digits and characters `%s')
id: aksara '%c' tidak diizinkan (hanya huruf, digit, dan aksara '%s' saja)

en: conffile '%s' is not a plain file
id: berkas konfig '%s' bukan berkas biasa

en: conffile `%.250s' does not appear in package
id: berkas 'conffile' '%.250s' tidak ada dalam paket

en: conffile `%.250s' is not stattable
id: berkas konfig '%.250s' tidak dapat diakses

en: conffile filename '%s' contains trailing white spaces
id: nama berkas konfig '%s' berakhiran spasi kosong

en: conffile name '%.50s...' is too long, or missing final newline
id: nama berkas konfig '%.50s...' terlalu panjang, atau tidak ada baris-barunya

en: conffile name '%s' is duplicated
id: berkas konfig '%s' ganda

en: configuration error: %s:%d: %s
id: galat konfigurasi: %s: %d: %s

en: conflicting actions -%c (--%s) and -%c (--%s)
id: aksi -%c (--%s) dan -%c (--%s) bentrok

en: conflicting diversions involving `%.250s' or `%.250s'
id: berkas 'diversions' yang bentrok melibatkan '%.250s' atau '%.250s'

en: conflicting packages - not installing %.250s
id: paket-paket berbenturan - tidak akan memasang %.250s

en: considering deconfiguration of essential
     package %s, to enable %s.
id: mencoba dekonfigurasi paket-paket sangat penting 
    %s, agar dapat menata %s.

en: control directory has bad permissions %03lo (must be >=0755 and <=0775)
id: direktori 'control' memiliki izin yang buruk: %03lo (seharusnya >= 0755 dan <=0755)

en: control directory is not a directory
id: direktori 'control' bukan sebuah direktori

en: control file contains %c
id: berkas control berisi %c

en: corrupted filesystem tarfile - corrupted package archive
id: berkas tar dari sistem berkas terkorupsi - arsip paket terkorupsi

en: could not open the `control' component
id: gagal membuka komponen 'control'

en: could not stat old file '%.250s' so not deleting it: %s
id: gagal menata status berkas '%.250s' yang lama, jadi tidak dibuang: %s

en: couldn't open `%i' for stream
id: gagal membuka '%i' untuk stream

en: couldn't open log `%s': %s
id: gagal membuka log '%s': %s

en: current alternative %s is unknown, switching to %s for link group %s.
id: alternatif %s saat ini tidak dikenal, berpindah ke %s untuk grup nara %s.

en: dependency problems - leaving unconfigured
id: ada masalah ketergantungan - biarkan tidak dikonfigurasi

en: dependency problems - not removing
id: ada masalah ketergantungan - tidak dibuang

en: discarding obsolete slave link %s (%s).
id: mengabaikan nara tiruan usang %s (%s).

en: diversion by %s from: %s
id: Dialihkan oleh %s dari: %s

en: diversion by %s to: %s
id: Dialihkan oleh %s ke: %s

en: diversion of %s by %s
id: pengalihan %s oleh %s

en: diversion of %s to %s by %s
id: pengalihan %s ke %s oleh %s

en: divert-to may not contain newlines
id: nama-pengalih tidak boleh berisi baris-baru

en: diverted by %s to: %s
id: Dialihkan oleh %s ke: %s

en: done
id: selesai.

en: downgrading %.250s from %.250s to %.250s.
id: menurunkan versi paket %.250s dari %.250s ke %.250s.

en: dpkg - trying script from the new package instead ...
id: dpkg - mencoba skrip dari paket baru saja ...

en: dpkg not recorded as installed, cannot check for %s support!
id: dpkg tercatat sebagai tidak terpasang, 
       gagal memeriksa dukungan terhadap '%s'!

en: dpkg-deb: `%.255s' contains no control component `%.255s'
id: dpkg-deb: '%.255s' tidak berisi komponen 'control' '%.255s'

en: dpkg-deb: building an unknown package in '%s'.
id: dpkg-deb: membuat paket tak dikenal di dalam '%s'.

en: dpkg-deb: building package `%s' in `%s'.
id: dpkg-deb: membuat paket '%s' di dalam '%s'.

en: dpkg-deb: file looks like it might be an archive which has been
    dpkg-deb:    corrupted by being downloaded in ASCII mode
id: dpkg-deb: berkas tampaknya seperti suatu arsip yang telah 
    dpkg-deb:      terkorupsi saat diambil dengan modus ASCII

en: dpkg-deb: zap possible trailing zeros
id: dpkg-deb: kemungkinan 'zap' berakhiran banyak nol

en: dpkg: %s: dependency problems, but configuring anyway as you requested:
    %s
id: dpkg: %s: ada masalah ketergantungan, namun tetap dikonfigurasi sesuai permintaan: 
    %s

en: dpkg: %s: dependency problems, but removing anyway as you requested:
    %s
id: dpkg: %s: ada masalah ketergantungan, namun tetap membuangnya sesuai permintaan: 
    %s

en: dpkg: ... it looks like that went OK.
id: dpkg: ... tampaknya semua BERES.

en: dpkg: also configuring `%s' (required by `%s')
id: dpkg: juga mengonfigurasi '%s' (diperlukan oleh '%s')

en: dpkg: cannot see how to satisfy pre-dependency:
     %s
id: dpkg: tidak dapat mengetahui cara memenuhi pra-syarat awal:
     %s

en: dpkg: considering deconfiguration of %s, which would be broken by %s ...
id: dpkg: mencoba dekonfigurasi %s, yang akan dikacaukan oleh %s ...

en: dpkg: considering removing %s in favour of %s ...
id: dpkg: sedang mencoba membuang %s sehubungan dengan paket %s ...

en: dpkg: dependency problems prevent configuration of %s:
    %s
id: dpkg: masalah ketergantungan mencekal konfigurasi %s: 
     %s

en: dpkg: dependency problems prevent removal of %s:
    %s
id: dpkg: masalah ketergantungan mencekal penghapusan %s: 
     %s

en: dpkg: may have trouble removing %s, as it provides %s ...
id: dpkg: mungkin ada masalah saat membuang %s, karena paket ini menyediakan %s ...

en: dpkg: no, %s is essential, will not deconfigure
     it in order to enable %s.
id: dpkg: tidak, %s sangat penting, tidak ada dekonfigurasi 
    untuk menata %s.

en: dpkg: no, cannot proceed with %s (--auto-deconfigure will help):
    %s
id: dpkg: tidak, gagal memproses %s (--auto-deconfigure mungkin akan membantu):
    %s

en: dpkg: package %s requires reinstallation, but will remove anyway as you requested.
id: dpkg: paket %s perlu dipasang ulang, tetapi akan dibuang sesuai dengan permintaan Anda.

en: dpkg: package %s requires reinstallation, will not remove.
id: dpkg: paket %s perlu dipasang ulang, tidak akan dibuang.

en: dpkg: regarding %s containing %s, pre-dependency problem:
    %s
id: dpkg: memandang %s berisi %s, masalah pra-ketergantungan:
    %s

en: dpkg: regarding %s containing %s:
    %s
id: dpkg: memandang %s berisi %s: 
    %s

en: dpkg: yes, will deconfigure %s (broken by %s).
id: dpkg: ya, lakukan dekonfigurasi %s (dikacaukan oleh %s).

en: dpkg: yes, will remove %s in favour of %s.
id: dpkg: ya, akan membuang %s sehubungan dengan paket %s.

en: duplicate awaited trigger package `%.255s'
id: paket pemicu tertunggu '%.250s' ganda

en: duplicate file trigger interest for filename `%.250s' and package `%.250s'
id: berkas tujuan pemicu ganda untuk nama berkas '%.250s' dan paket '%.250s'

en: duplicate path %s
id: path %s ganda

en: duplicate pending trigger `%.255s'
id: pemicu tertunda '%.255s' ganda

en: duplicate slave link %s
id: nara tiruan %s ganda

en: duplicate value for `%s' field
id: nilai ganda untuk ruas '%s'

en: duplicate value for user-defined field `%.*s'
id: nilai ganda untuk ruas definisi pengguna '%.*s'

en: empty file details field `%s'
id: ruas 'file details' '%s' kosong

en: empty string from fgets reading conffiles
id: string kosong dari fgets yang membaca berkas konfig

en: empty trigger names are not permitted
id: nama pemicu kosong tidak diizinkan

en: empty value for %s
id: nilai kosong untuk %s

en: epoch in version is not number
id: epoch pada versi bukan suatu angka

en: error
id: galat proses 'parse'

en: error checking '%s'
id: Ada galat saat memeriksa '%s'

en: error closing %.250s
id: Ada kesalahan saat menutup %.250s

en: error closing configuration file `%.255s'
id: ada kesalahan menutup berkas konfigurasi '%.255s'

en: error closing files list file for package `%.250s'
id: ada kesalahan saat menutup berkas daftar berkas untuk paket '%.250s'

en: error closing find's pipe
id: Ada kesalahan saat menutup pipe 'find'

en: error closing the '%s' component
id: Ada galat menutup komponen '%s'

en: error closing/writing `%.255s'
id: Ada kesalahan menutup/menulis '%.255s'

en: error creating device `%.255s'
id: Ada kesalahan saat membuat piranti '%.255s'

en: error creating directory `%.255s'
id: Ada kesalahan saat membuat direktori '%.255s'

en: error creating hard link `%.255s'
id: ada kesalahan saat membuat 'hard link' '%.255s'

en: error creating new diversions-old
id: gagal membuat berkas 'diversions-old' yang baru

en: error creating new statoverride-old
id: Ada galat saat membuat berkas 'statoverride-old'

en: error creating pipe `%.255s'
id: Ada kesalahan saat membuat pipe '%.255s'

en: error creating symbolic link `%.255s'
id: ada kesalahan saat membuat nara simbolik '%.255s'

en: error ensuring `%.250s' doesn't exist
id: ada kesalahan saat memastikan bahwa '%.250s' tidak ada

en: error executing hook '%s', exit code %d
id: ada galat saat menjalankan '%s', kode keluaran: %d

en: error formatting string into varbuf variable
id: salah menata string ke dalam variabel varbuf

en: error in Config-Version string '%.250s'
id: Ada galat dalam string 'Config-Version' '%.250s'

en: error in Version string '%.250s'
id: Ada galat dalam string 'Version' '%.250s'

en: error installing new diversions
id: gagal memasang berkas 'diversions' yang baru

en: error installing new statoverride
id: Ada galat saat membuat berkas 'statoverride' yang baru

en: error opening conffiles file
id: ada kesalahan saat membuka berkas 'conffiles'

en: error opening configuration directory '%s'
id: ada galat membuka direktori konfigurasi '%s'

en: error reading %.250s
id: ada kesalahan saat membaca %.250s

en: error reading %s from file %.255s
id: ada galat membaca %s dari berkas %.255s

en: error reading conffiles file
id: ada kesalahan saat membaca berkas 'conffiles'

en: error reading dpkg-deb tar output
id: ada kesalahan saat membaca keluaran tar dpkg-deb

en: error reading find's pipe
id: Ada kesalahan saat membaca pipe 'find'

en: error reading from dpkg-deb pipe
id: ada kesalahan saat membaca pipe dpkg-deb

en: error reading triggers deferred file `%.250s'
id: ada galat saat membaca berkas tunda pemicu '%.250s'

en: error removing old diversions-old
id: ada galat saat membuang berkas 'diversions-old' yang lama

en: error removing statoverride-old
id: Ada galat saat menghapus berkas 'statoverride-old'

en: error setting ownership of `%.255s'
id: Ada kesalahan penataan kepemilikan pada '%.255s'

en: error setting ownership of symlink `%.255s'
id: ada kesalahan saat menata kepemilikan nara simbolik '%.255s'

en: error setting permissions of `%.255s'
id: Ada kesalahan penataan perizinan pada '%.255s'

en: error setting timestamps of `%.255s'
id: Ada kesalahan penataan waktu pada '%.255s'

en: error trying to open %.250s
id: Ada kesalahan saat membuka %.250s

en: error un-catching signal %s: %s
id: Ada kesalahan saat melepaskan sinyal %s: %s

en: error writing `%s'
id: Ada galat saat menulis '%s'

en: error writing to '%s'
id: Ada galat saat menulis ke '%s'

en: error writing to stderr, discovered before conffile prompt
id: ada kesalahan saat menulis ke stderr, ditemukan sebelum prompt 'conffile'

en: error: PATH is not set.
id: galat: PATH tidak disetel.

en: failed during read of `control' component
id: gagal selama membaca komponen 'control'

en: failed in write on buffer copy for %s
id: gagal menulis saat menyalin buffer untuk %s

en: failed to allocate memory
id: gagal mengalokasikan memori

en: failed to chdir to `%.255s'
id: Gagal memindahkan direktori ke '%.255s'

en: failed to chdir to `/' for cleanup
id: gagal memindahkan direktori ke `/' untuk membersihkan

en: failed to chdir to directory
id: gagal berpindah ke direktori

en: failed to chdir to directory after creating it
id: gagal berpindah ke direktori setelah membuatnya

en: failed to chroot to `%.250s'
id: gagal memindahkan root ke '%.250s'

en: failed to close '%.250s' after writing %s database
id: gagal menutup '%.250s' setelah menulis basisdata %s

en: failed to close after read: `%.255s'
id: gagal menutup setelah membaca: '%.255s'

en: failed to close pipe in copy
id: gagal menutup pipe dalam penyalinan

en: failed to close updated files list file for package %s
id: gagal menutup berkas daftar berkas-berkas terbaru untuk paket %s

en: failed to create directory
id: gagal membuat direktori

en: failed to create pipe
id: gagal membuat pipe

en: failed to dup for fd %d
id: gagal melakukan 'dup' untuk fd %d

en: failed to dup for std%s
id: gagal melakukan 'dup' untuk std%s

en: failed to execute %s: %s
id: Gagal menjalankan %s: %s

en: failed to fdopen find's pipe
id: Gagal membuka deskriptor-berkas pipe 'find'

en: failed to flush %s database to '%.250s'
id: gagal memindahkan basisdata %s ke '%.250s'

en: failed to flush updated files list file for package %s
id: gagal membersihkan berkas terbaru daftar berkas untuk paket %s

en: failed to fstat ar member file (%s)
id: gagal menata status berkas anggota ar (%s)

en: failed to fstat archive
id: Gagal melakukan 'fstat' pada arsip

en: failed to fstat diversions file
id: Gagal menata status berkas 'diversions'

en: failed to fstat previous diversions file
id: gagal menata status berkas 'diversions' sebelumnya

en: failed to fstat previous statoverride file
id: gagal melakukan 'fstat' pada berkas 'statpverride' sebelumnya

en: failed to fstat statoverride file
id: Gagal menjalankan 'fstat' pada berkas 'statoverride'

en: failed to fsync %s database to '%.250s'
id: gagal sinkrosinasi berkas basisdata %s ke '%.250s'

en: failed to install '%.250s' as '%.250s' containing %s database
id: gagal memasang '%.250s' sebagai '%.250s' yang berisi basisdata %s

en: failed to install updated files list file for package %s
id: gagal memasang berkas daftar berkas-berkas terbaru untuk paket %s

en: failed to link '%.250s' to '%.250s' for backup of %s database
id: gagal membuat nara '%.250s' ke '%.250s' untuk cadangan basisdata %s

en: failed to open '%s' for writing %s database
id: Gagal membuka '%s' untuk menulis basisdata %s

en: failed to open configuration file '%.255s' for reading: %s
id: gagal membuka berkas konfigurasi '%.255s' untuk dibaca: %s

en: failed to open diversions file
id: gagal membuka berkas 'diversions'

en: failed to open package info file `%.255s' for reading
id: gagal membuka berkas info paket '%.255s' untuk dibaca

en: failed to open statoverride file
id: gagal membuka berkas 'statoverride'

en: failed to open trigger interest list file `%.250s'
id: gagal membuka berkas daftar tujuan pemicu '%.250s'

en: failed to read `%.255s' (in `%.255s')
id: gagal membaca '%.255s' (dalam '%.255s')

en: failed to read archive `%.255s'
id: gagal membaca arsip '%.255s'

en: failed to read on buffer copy for %s
id: gagal membaca saat menyalin buffer untuk %s

en: failed to remove incorporated update file %.255s
id: gagal membuang berkas 'update' gabungan %.255s

en: failed to remove my own update file %.255s
id: gagal membuang berkas 'update' saya: %.250s

en: failed to rewind trigger interest file `%.250s'
id: gagal mengulang berkas tujuan pemicu '%.250s'

en: failed to stat (dereference) existing symlink `%.250s'
id: gagal menata status (dereferensi) nara simbolik '%.250s' yang ada

en: failed to stat (dereference) proposed new symlink target `%.250s' for symlink `%.250s'
id: gagal menata status (dereferensi) target symlink '%.250s' yang ditawarkan untuk nara simbolik '%.250s'

en: failed to sync updated files list file for package %s
id: gagal sinkronisasi berkas daftar berkas-berkas terbaru untuk paket %s

en: failed to write %s database record about '%.50s' to '%.250s'
id: gagal menulis rekaman basisdata %s tentang '%.50s' ke '%.250s'

en: failed to write details of `%.50s' to `%.250s'
id: gagal menulis rincian tentang '%.50s' ke '%.250s'

en: failed to write to pipe in copy
id: gagal menulis ke pipe dalam penyalinan

en: failed to write to updated files list file for package %s
id: gagal menulis berkas daftar berkas terbaru untuk paket %s

en: fgets gave an empty string from `%.250s'
id: fgets memberikan string kosong dari '%.250s'

en: field name `%.*s' must be followed by colon
id: nama ruas '%.*s' harus diikuti oleh titik-dua

en: file `%.250s' is corrupt - %.250s missing
id: berkas '%.250s' terkorupsi - %.250s hilang

en: file `%.250s' is corrupt - bad MD5 checksum `%.250s'
id: berkas '%.250s' terkorupsi - checksum MD5 buruk: '%.250s'

en: file `%.250s' is corrupt - bad digit (code %d) in %s
id: berkas '%.250s' terkorupsi - digit buruk (kode %d) dalam %s

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of first header
id: berkas '%.250s' terkorupsi - 'magic' buruk pada akhir header pertama

en: file `%.250s' is corrupt - bad magic at end of second header
id: berkas '%.250s' terkorupsi - 'magic' buruk pada akhir header kedua

en: file `%.250s' is corrupt - bad padding character (code %d)
id: berkas '%.250s' terkorupsi - karekter 'padding' buruk (kode %d)

en: file `%.250s' is corrupt - missing newline after %.250s
id: berkas '%.250s' terkorupsi - baris-baru hilang setelah %.250s

en: file `%.250s' is corrupt - nulls in info section
id: berkas '%.250s' terkorupsi - bagian 'info' kosong

en: file `%.250s' is corrupt - second member is not data member
id: berkas '%.250s' terkorupsi - anggota kedua bukan anggota data

en: file `%.250s' is corrupt - size is wrong for quoted part number
id: berkas '%.250s' terkorupsi - salah ukuran untuk nomor bagian termaktub

en: file `%.250s' is corrupt - too short
id: berkas '%.250s' terkorupsi - terlalu pendek

en: file `%.250s' is corrupt - wrong number of parts for quoted sizes
id: berkas '%.250s' terkorupsi - salah nomor bagian untuk ukuran yang termaktub

en: file `%.250s' is format version `%.250s' - you need a newer dpkg-split
id: berkas '%.250s' berformat versi '%.250s' - Anda butuh dpkg-split terbaru

en: file `%.250s' is not a debian binary archive (try dpkg-split?)
id: berkas '%.250s' bukan suatu arsip biner debian (coba dpkg-split?)

en: file `%.250s' is not an archive part
id: berkas '%.250s' bukan suatu bagian arsip

en: file `%s' is not an archive part
id: berkas '%s' bukan bagian dari arsip

en: file copy
id: salin berkas

en: file details field `%s' not allowed in status file
id: ruas 'file details' '%s' tidak diizinkan dalam berkas status

en: file may not contain newlines
id: berkas tidak boleh berisi baris-baru

en: file name '%.50s...' is too long
id: nama berkas '%.50s ...' terlalu panjang

en: file triggers record mentions illegal package name `%.250s' (for interest in file `%.250s'): %.250s
id: rekam berkas pemicu berisi nama paket tidak sah '%s.250s' (untuk tujuan di berkas '%.250s): %.250s

en: filename "%s" is not absolute
id: nama berkas "%s" tidak mutlak

en: files `%.250s' and `%.250s' are not parts of the same file
id: berkas '%.250s' dan '%.250s' bukan bagian dari berkas yang sama

en: files list file for package '%.250s' is missing final newline
id: berkas daftar berkas untuk paket '%.250s' tidak ada baris-baru penutup

en: files list file for package `%.250s' contains empty filename
id: berkas daftar berkas untuk paket '%.250s' berisi nama berkas kosong

en: files list file for package `%.250s' missing, assuming package has no files currently installed.
id: berkas daftar berkas untuk paket '%.250s' hilang; 
    anggap paket tidak memiliki berkas yang sudah terpasang.

en: find for --recursive returned unhandled error %i
id: perintah 'find' untuk --recursive menghasilkan kesalahan yang tak teratasi: %i

en: find for dpkg --recursive
id: perintah 'find' untuk dpkg --recursive

en: first (want) word in `status' field
id: kalimat (ingin) pertama dalam ruas 'status'

en: forcing reinstallation of alternative %s because link group %s is broken.
id: memaksa pemasangan ulang alternatif %s karena grup nara %s rusak.

en: fork failed
id: 'fork' gagal

en: format version number
id: nomor versi format

en: generated corrupt ar header for '%s'
id: membuat header 'ar' terkorupsi untuk '%s'

en: ignoring %d warning about the control file(s)
     | ignoring %d warnings about the control file(s)
id[0]: mengabaikan %d peringatan tentang berkas 'control'

en: ignoring breakage, may proceed anyway!
id: abaikan kekacauan, proses dilanjutkan!

en: ignoring conflict, may proceed anyway!
id: abaikan paket yang bentrok, proses dilanjutkan!

en: ignoring dependency problem with %s:
    %s
id: mengabaikan masalah ketergantungan dengan %s: 
    %s

en: ignoring pre-dependency problem!
id: mengabaikan masalah pra-ketergantungan!

en: ignoring request to remove %.250s which isn't installed.
id: mengabaikan permintaan untuk membuang %.250s yang tak terpasang.

en: ignoring request to remove %.250s, only the config
     files of which are on the system. Use --purge to remove them too.
id: mengabaikan permintaan untuk membuang %.250s, hanya 
      berkas konfigurasi tersisa. Gunakan --purge untuk membuangnya pula.

en: illegal package name at line %d: %.250s
id: nama paket tidak sah pada baris %d: %.250s

en: illegal package name in awaited trigger `%.255s': %s
id: nama paket dalam pemicu tertunggu '%.255s': %s tidak sah

en: illegal pending trigger name `%.255s': %s
id: nama pemicu tertunda '%.255s': %s tidak sah

en: installation of %.250s
id: pemasangan %.255s

en: installed
id: terpasang

en: installed %s script
id: skrip %s terpasang

en: installing %.250s would break %.250s, and
     deconfiguration is not permitted (--auto-deconfigure might help)
id: memasang %.250s akan merusak %.250s, dan
    dekonfigurasi tidak diizinkan (--auto-deconfigure mungkin membantu)

en: installing %.250s would break existing software
id: memasang %.250s akan merusak perangkat lunak yang ada

en: invalid character `%c' in field width
id: aksara '%c' tidak sah dalam lebar ruas

en: invalid character in revision number
id: nomor revisi berisi aksara tidak sah

en: invalid character in version number
id: nomor versi berisi aksara tidak sah

en: invalid compression level for -%c: %ld'
id: tingkat kompresi untuk -%c tidak sah: %ld'

en: invalid integer for -%c: '%.250s'
id: integer untuk -%c tidak sah: '%.250s'

en: invalid integer for --%s: `%.250s'
id: integer untuk --%s tidak sah: '%.250s'

en: invalid or unknown syntax in trigger name `%.250s' (in trigger interests for package `%.250s')
id: sintaks tidak sah atau tak dikenal di nama pemicu '%.250s' (di tujuan pemicu untuk paket '%.250s')

en: invalid package name (%.250s)
id: nama paket (%.250s) tidak sah.

en: invalid package name `%.250s' in triggers deferred file `%.250s'
id: name paket tidak sah '%.250s' di pemicu menghalangi pemrosesan berkas '%.250s'

en: invalid status
id: status tidak sah

en: invalid trigger name `%.250s': %.250s
id: nama pemicu '%.250s' tidak sah: %.250s

en: it is a master alternative.
id: ini adalah alternatif utama.

en: it is a slave of %s
id: ini adalah tiruan dari %s

en: junk after %s
id: rongsokan setelah %s

en: line not terminated while trying to read %s
id: baris tidak diakhiri saat membaca %s

en: line too long or not terminated while trying to read %s
id: baris terlalu panjang atau tak diakhiri saat membaca %s

en: link %s is both primary and slave
id: nara %s adalah nara utama dan tiruan sekaligus

en: local diversion from: %s
id: Pengalihan lokal dari: %s

en: local diversion of %s
id: %s dialihkan secara lokal

en: local diversion of %s to %s
id: pengalihan %s secara lokal ke %s

en: local diversion to: %s
id: dialihkan secara lokal ke: %s

en: locally diverted to: %s
id: dialihkan secara lokal ke: %s

en: long filenames
id: nama-berkas panjang

en: maintainer script `%.50s' has bad permissions %03lo (must be >=0555 and <=0775)
id: skrip pengelola paket '%.50s' memiliki izin yang buruk: %03lo (seharusnya >=0555 dan <=0755)

en: maintainer script `%.50s' is not a plain file or symlink
id: skrip pengelola paket '%.250s' bukan berkas biasa atau symlink

en: maintainer script `%.50s' is not stattable
id: skrip pengelola paket '%.50s' tidak dapat diakses

en: manual mode
id: modus manual

en: master file
id: berkas utama

en: master link
id: nara utama

en: may not be empty string
id: tidak boleh string kosong

en: md5hash
id: hash md5

en: mismatch on divert-to
      when removing `%s'
      found `%s'
id: ditemukan ketidakcocokan
      saat menghapus '%s'
      dalam nama-pengalih '%s'

en: mismatch on package
      when removing `%s'
      found `%s'
id: ditemukan ketidakcocokan
      saat menghapus '%s'
      dalam paket '%s'

en: missing %s
id: %s hilang

en: multiple Conflicts and Replaces
id: banyak Conflicts dan Replaces

en: multiple statusoverrides present for file '%.250s'
id: banyak berkas 'statoverride' terdaftar untuk berkas '%.250s'

en: name %s is both primary and slave
id: nama %s adalah nama utama dan tiruan sekaligus

en: name of conffile (starting `%.250s') is too long (>%d characters)
id: nama berkas konfig (dimulai dengan '%.250s') terlalu panjang (>%d aksara)

en: need --display, --query, --list, --get-selections, --config, --set, --set-selections, --install, --remove, --all, --remove-all or --auto
id: butuh --display, --query, --list, --get-selections, --config, --set, --set-selections, --install, --remove, --all, --remove-all, atau --auto

en: need an action option
id: butuh suatu pilihan aksi

en: new %s script
id: skrip %s baru

en: newline in field name `%.*s'
id: ada baris-baru dalam nama ruas '%.*s'

en: newlines prohibited in update-alternatives files (%s)
id: baris-baru dilarang dalam berkas 'update-alternatives' (%s)

en: no alternatives for %s.
id: tidak ada alternatif untuk %s.

en: no package information in `%.255s'
id: tidak ada informasi paket dalam '%.255s'

en: no package named `%s' is installed, cannot configure
id: tidak ada paket bernama '%s' yang dipasang; tidak dapat dikonfigurasi

en: not checking contents of control area.
id: tidak memeriksa isi area control.

en: not installed
id: tak dipasang

en: not installed but configs remain
id: tidak terpasang tetapi konfigurasi masih ada

en: not replacing %s with a link.
id: tidak mengganti %s dengan suatu nara.

en: nothing after colon in version number
id: tidak ada apa-apa setelah titik-dua pada nomor versi

en: null package name in --ignore-depends comma-separated list `%.250s'
id: nama paket nihil dalam daftar terpisah-koma --ignore-depends '%.250s'

en: obsolete '--%s' option, unavailable packages are automatically cleaned up.
id: Pilihan '%s' sudah usang. Paket-paket yang tak tersedia otomatis dibersihkan.

en: obsolete `Revision' or `Package-Revision' field used
id: Ruas 'Revision' atau 'Package-Revision' yang sudah usang digunakan

en: obsolete force/refuse option '%s'
id: pilihan force/refuse '--%s' sudah usang

en: obsolete option '--%s'
id: pilihan '--%s' sudah usang

en: obsolete option '--%s', please use '--%s' instead.
id: pilihan '--%s' sudah usang, mohon gunakan '--%s'.

en: old %s script
id: skrip %s lama

en: old conffile '%.250s' was an empty directory (and has now been deleted)
id: berkas konfig '%.250s' lama berupa direktori kosong (dan sekarang sudah dihapus)

en: old file '%.250s' is the same as several new files! (both '%.250s' and '%.250s')
id: berkas '%.250s' lama sama dengan beberapa berkas baru! (keduanya '%.250s' dan '%.250s')

en: old version of package has overly-long info file name starting `%.250s'
id: versi lama paket ini memiliki nama berkas 'info' yang terlalu panjang mulai dari '%.250s'

en: open component `%.255s' (in %.255s) failed in an unexpected way
id: gagal membuka komponen '%.255s' (dalam %.255s) dengan hasil yang tak terduga

en: operation requires read/write access to dpkg status area
id: operasi ini membutuhkan akses baca/tulis ke area status dpkg

en: out of memory for new cleanup entry
id: kehabisan memory untuk masukan 'cleanup' baru

en: out of memory for new cleanup entry with many arguments
id: kehabisan memory untuk masukan 'cleanup' baru dengan banyak argumen

en: overriding problem because --force enabled:
id: ada masalah penimpaan karena --force dihidupkan:

en: package %.250s is already installed and configured
id: paket %.250s telah dipasang dan dikonfigurasi

en: package %.250s is not ready for configuration
     cannot configure (current status `%.250s')
id: paket %.250s belum siap dikonfigurasi
      tidak dapat dikonfigurasi (status sekarang '%.250s')

en: package %.250s is not ready for trigger processing
     (current status `%.250s' with no pending triggers)
id: paket %.250s belum siap untuk pemrosesan pemicu
      (status sekarang '%.250s' tanpa pemicu tertunda)

en: package %s contained list as info file
id: paket %s berisi daftar sebagai berkas 'info'

en: package %s has too many Conflicts/Replaces pairs
id: paket %s berisi pasangan Conflicts/Replaces terlampau banyak

en: package architecture (%s) does not match system (%s)
id: arsitektur paket (%s) tidak cocok dengan sistem (%s)

en: package contains overly-long control info file name (starting `%.50s')
id: paket berisi nama berkas info 'control' yang terlalu panjang (mulai dari '%.250s)

en: package control info contained directory `%.250s'
id: info 'control' paket berisi direktori '%.250s'

en: package control info rmdir of `%.250s' didn't say not a dir
id: proses rmdir dari info 'control' paket '%.250s' mengatakan ini bukan dir

en: package diverts others to: %s
id: paket mengalihkan paket lain ke: %s

en: package file MD5 checksum
id: pemeriksaan MD5 berkas paket

en: package has status %s but triggers are awaited
id: paket berstatus %s, tetapi ada pemicu yang ditunggu

en: package has status %s but triggers are pending
id: paket berstatus %s tetapi ada pemicu yang tertunda

en: package has status triggers-awaited but no triggers awaited
id: paket berstatus tunggu-pemicu tetapi tidak ada pemicu yang ditunggu

en: package has status triggers-pending but no triggers pending
id: paket berstatus tunda-pemicu tetapi tidak ada pemicu yang tertunda

en: package may not contain newlines
id: Paket mungkin tidak berisi baris-baru

en: package name
id: nama paket

en: package name has characters that aren't lowercase alphanums or `-+.'
id: nama paket berisi aksara yang bukan huruf kecil atau `-+'

en: package version number
id: nomor versi paket

en: part %d is missing
id: bagian %d hilang

en: part file `%.250s' is not a plain file
id: berkas bagian '%.250s' bukan suatu berkas biasa

en: part size is far too large or is not positive
id: ukuran bagian terlampau besar atau tidak positif

en: part size must be at least %d KiB (to allow for header)
id: ukuran bagian harus sekurangnya %d KiB (termasuk header)

en: passed
id: dilewati

en: paste
id: tempel

en: pre-dependency problem - not installing %.250s
id: Ada masalah pra-ketergantungan - tidak akan memasang %.250s

en: priority
id: prioritas

en: priority must be an integer
id: prioritas harus bilangan bulat

en: priority of %s: %s
id: prioritas dari %s: %s

en: read error in %.250s
id: Ada kesalahan saat membaca %.250s

en: read error in `%.250s'
id: ada galat di '%.250s'

en: read error in configuration file `%.255s'
id: ada kesalahan membaca berkas konfigurasi '%.255s'

en: read error on standard input
id: ada kesalahan membaca masukan standar (stdin)

en: read error on stdin at conffile prompt
id: ada kesalahan pada stdin di prompt 'conffile'

en: readlink(%s) failed: %s
id: proses readlink(%s) gagal: %s

en: reassembled package file
id: menyusun ulang berkas paket

en: removal of %.250s
id: penghapusan %.250s

en: removing manually selected alternative - switching %s to auto mode
id: sedang menghapus alternatif terpilih secara manual - memindah %s ke modus otomatis

en: rename involves overwriting `%s' with
      different file `%s', not allowed
id: ganti nama yang menimpa '%s' dengan
      berkas '%s' berbeda, tidak diizinkan.

en: rename: remove duplicate old link '%s'
id: rename: buang nara '%s' lama yang ganda

en: renaming %s link from %s to %s.
id: mengganti nara %s dari %s ke %s.

en: renaming %s slave link from %s to %s.
id: mengganti nara tiruan %s dari %s ke %s.

en: requested operation requires superuser privilege
id: operasi yang diminta membutuhkan kewenangan superuser

en: root or null directory is listed as a conffile
id: direktori kosong atau root terdaftar sebagai sebuah berkas konfig (conffile)

en: scan of %s failed: %s
id: pemindaian %s gagal: %s

en: searched, but found no packages (files matching *.deb)
id: telah dicari, tetapi tidak menemukan suatu paket pun (berkas-berkas yang cocok dengan *.deb)

en: second (error) word in `status' field
id: kalimat (galat) kedua dalam ruas 'status'

en: setting up automatic selection of %s.
id: menata pemilihan otomatis dari %s.

en: several package info entries found, only one allowed
id: ditemukan beberapa baris info paket; hanya satu yang diizinkan

en: short read on buffer copy for %s
id: pembacaan terputus saat menyalin buffer untuk %s

en: skip creation of %s because associated file %s (of link group %s) doesn't exist.
id: hindari pembuatan %s karena berkas %s (dari grup link %s) yang berhubungan tidak ada.

en: skipped unpacking file '%.255s' (replaced or excluded?)
id: lewati berkas yang tak terbuka '%.255s' (ganti atau disisihkan?)

en: slave file
id: berkas tiruan

en: slave link
id: nara tiruan

en: slave link same as main link %s
id: nara tiruan sama dengan nama utama %s

en: slave name
id: nama tiruan

en: source file `%.250s' not a plain file
id: berkas sumber '%.250s' bukan suatu berkas biasa

en: statoverride file contains empty line
id: berkas 'statoverride' berisi baris kosong

en: statoverride file is missing final newline
id: berkas 'statoverride' tidak ada baris-baru penutup

en: stripping trailing /
id: lenyapkan / penutup

en: subprocess %s failed with wait status code %d
id: subproses %s gagal dengan kode status tunggu %d

en: subprocess %s returned error exit status %d
id: subproses %s menghasilkan kesalahan status keluaran: %d

en: syntax error in file triggers file `%.250s'
id: ada galat sintaks dalam berkas pemicu berkas '%.250s'

en: syntax error in statoverride file
id: salah sintaks dalam berkas 'statoverride'

en: syntax error in triggers deferred file `%.250s' at character `%s'%s
id: kesalahan sintaks di pemicu menghalangi pemrosesan berkas '%.250s' di aksara '%s'%s

en: syntax error: invalid gid in statoverride file
id: salah sintaks: gid tidak sah dalam berkas 'statoverride'

en: syntax error: invalid mode in statoverride file
id: salah sintaks: modus tidak sah dalam berkas 'statoverride'

en: syntax error: invalid uid in statoverride file
id: salah sintaks: uid tidak sah dalam berkas 'statoverride'

en: syntax error: unknown group '%s' in statoverride file
id: salah sintaks: grup '%s' tidak dikenal dalam berkas 'statoverride'

en: syntax error: unknown user '%s' in statoverride file
id: galat sintaks: pengguna '%s' tidak dikenal dalam berkas 'statoverride'

en: takes one argument, the trigger name
id: butuh satu argumen, nama pemicu

en: target is directory - cannot skip control file check
id: target adalah direktori - tidak dapat menghindari pemeriksaan berkas 'control'

en: there are several versions of part %d - at least `%.250s' and `%.250s'
id: ada beberapa versi dari bagian %d - setidaknya '%.250s' dan '%.250s'

en: there is no script in the new version of the package - giving up
id: tidak ada skrip dalam paket versi terbaru - menyerah

en: third (status) word in `status' field
id: kalimat (status) ketiga dalam ruas `status'

en: too few values in file details field `%s' (compared to others)
id: terlalu sedikit nilai dalam ruas 'file details' '%s' (dibandingkan lainnya)

en: too many values in file details field `%s' (compared to others)
id: terlalu banyak nilai dalam ruas 'file details' '%s' (dibandingkan lainnya)

en: too-long line or missing newline in `%.250s'
id: baris terlalu panjang atau baris-baru hilang dalam '%.250s'

en: trigger interest file `%.250s' syntax error; illegal package name `%.250s': %.250s
id: ada kesalahan berkas tujuan pemicu '%.250s'; nama paket tidak sah '%.250s': %.250s

en: trigger name contains invalid character
id: nama pemicu berisi aksara tidak sah

en: triggered
id: dipicu

en: triggers ci file `%.250s' contains illegal trigger syntax in trigger name `%.250s': %.250s
id: berkas ci pemicu '%.250s' berisi sintaks pemicu tidak sah di nama pemicu '%.250s': %.250s

en: triggers ci file contains unknown directive `%.250s'
id: berkas ci pemicu berisi konfigurasi tak dikenal '%.250s'

en: triggers ci file contains unknown directive syntax
id: berkas ci pemicu berisi sintaks konfigurasi yang tak dikenal

en: triggers looping, abandoned
id: pemicu berulang; dihentikan saja.

en: truncated triggers deferred file `%.250s'
id: berkas pemicu tertunda '%.250s' terpotong isinya

en: trying to overwrite '%.250s', which is also in package %.250s %.250s
id: mencoba menimpa '%.250s', yang juga ada dalam paket %.250s %.250s

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s'
id: mencoba menimpa '%.250s', yang merupakan versi '%.250s' yang dialihkan

en: trying to overwrite `%.250s', which is the diverted version of `%.250s' (package: %.100s)
id: mencoba menimpa '%.250s', yang merupakan versi '%.250s' yang dialihkan (paket: %.100s)

en: trying to overwrite directory '%.250s' in package %.250s %.250s with nondirectory
id: mencoba menimpa direktori '%.250s' dalam paket %.250s %.250s dengan non-direktori

en: two commands specified: --%s and --%s
id: dua perintah diberikan: --%s dan --%s

en: unable to (re)open input part file `%.250s'
id: gagal membuka ulang berkas bagian input '%.250s'

en: unable to access dpkg status area
id: gagal mengakses area status dpkg

en: unable to access dpkg status area for bulk available update
id: gagal mengakses area status dpkg untuk pembaharuan massal paket yang tersedia

en: unable to change ownership of target file '%.250s'
id: gagal mengubah kepemilikan berkas target '%.250s'

en: unable to check existence of `%.250s'
id: gagal memeriksa keberadaan '%.250s'

en: unable to check file '%s' lock status
id: gagal memeriksa status pengunci berkas '%.250s'

en: unable to check for existence of archive `%.250s'
id: gagal memeriksa keberadaan arsip '%.250s'

en: unable to chown backup symlink for `%.255s'
id: gagal mengubah kepemilikan nara simbolik cadangan untuk '%.255s'

en: unable to clean up mess surrounding `%.255s' before installing another version
id: gagal membersihkan kekacauan sekitar '%.255s' sebelum memasang versi lain.

en: unable to close %s: %s
id: gagal menutup %s: %s

en: unable to close file '%s'
id: gagal menutup berkas '%s'

en: unable to close new file triggers file `%.250s'
id: gagal menutup berkas pemicu berkas '%.250s' yang baru

en: unable to close new trigger interest file `%.250s'
id: gagal menutup berkas tujuan pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to close new triggers deferred file `%.250s'
id: gagal meutup berkas tunda pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to close updated status of `%.250s'
id: gagal menutup status terbaru dari '%.250s'

en: unable to create `%.255s'
id: gagal membuat '%.255s'

en: unable to create `%.255s' (while processing `%.255s')
id: gagal membuat '%.255s' (saat memproses '%.255s')

en: unable to create new file triggers file `%.250s'
id: gagal membuat berkas pemicu berkas '%.250s' yang baru

en: unable to create new trigger interest file `%.250s'
id: gagal membuat berkas tujuan pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to create temporary directory
id: gagal membuat direktori sementara

en: unable to create triggers state directory `%.250s'
id: gagal membuat direktori status pemicu: '%.250s'

en: unable to create updated files list file for package %s
id: gagal membuat berkas daftar berkas terbaru untuk paket %s

en: unable to delete control info file `%.250s'
id: gagal menghapus berkas info 'control' '%.250s'

en: unable to delete old directory '%.250s': %s
id: gagal menghapus direktori lama '%.250s': %s

en: unable to delete used-up depot file `%.250s'
id: gagal menghapus berkas 'depot' '%.250s' yang telah terpakai

en: unable to discard `%.250s'
id: gagal mengabaikan '%.250s'

en: unable to execute %s (%s)
id: gagal menjalankan %s (%s)

en: unable to fill %.250s with padding
id: gagal mengisi %.250s dengan padding

en: unable to flush %.250s after padding
id: Gagal mengosongkan %.250s setelah padding

en: unable to flush file '%s'
id: gagal mengosongkan berkas '%s'

en: unable to flush new file triggers file '%.250s'
id: gagal mengosongkan berkas pemicu berkas '%.250s' yang baru

en: unable to flush new trigger interest file '%.250s'
id: gagal mengosongkan berkas tujuan pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to flush updated status of `%.250s'
id: gagal mengosongkan status terbaru dari '%.250s'

en: unable to fstat part file `%.250s'
id: gagal menata status berkas bagian '%.250s'

en: unable to fstat source file
id: Gagal menata status berkas sumber

en: unable to fsync updated status of `%.250s'
id: gagal sinkronisasi berkas status terbaru dari '%.250s'

en: unable to ignore signal %s before running %.250s
id: gagal mengabaikan sinyal %s sebelum menjalankan %.250s

en: unable to install %s as %s: %s
id: gagal memasang %s sebagai %s: %s

en: unable to install (supposed) new info file `%.250s'
id: gagal memasang berkas 'info' (tampaknya) baru '%.150s'

en: unable to install `%.250s' as `%.250s'
id: gagal memasang '%.250s' sebagai '%.250s'

en: unable to install new file triggers file as `%.250s'
id: gagal memasang berkas pemicu berkas baru sebagai '%.250s'

en: unable to install new info file `%.250s' as `%.250s'
id: gagal memasang berkas 'info' baru '%.250s' sebagai '%.250s'

en: unable to install new trigger interest file `%.250s'
id: gagal memasang berkas tujuan pemicu '%.255s' yang baru

en: unable to install new triggers deferred file `%.250s'
id: gagal memasang berkas tunda pemicu '%.255s' yang baru

en: unable to install new version of `%.255s'
id: gagal memasang versi baru dari '%.255s'

en: unable to install updated status of `%.250s'
id: gagal memasang status terbaru dari '%.250s'

en: unable to make %s a symlink to %s: %s
id: gagal membuat nara simbolik %s ke %s: %s

en: unable to make backup link of `%.255s' before installing new version
id: gagal membuat nara cadangan untuk '%.255s' sebelum memasang versi baru

en: unable to make backup symlink for `%.255s'
id: gagal membuat nara simbolik cadangan untuk '%.255s'

en: unable to move aside `%.255s' to install new version
id: gagal memindahkan '%.255s' untuk memasang versi yang baru

en: unable to open '%.255s'
id: gagal membuka '%.255s'

en: unable to open file '%s'
id: gagal membuka berkas '%s'

en: unable to open files list file for package `%.250s'
id: gagal membuka berkas daftar berkas untuk paket '%.250s'

en: unable to open lock file %s for testing
id: Gagal membuka berkas pengunci %s untuk ujicoba

en: unable to open new depot file `%.250s'
id: gagal membuka berkas 'depot' '%.250s' yang baru

en: unable to open output file `%.250s'
id: gagal membuka berkas keluaran '%.250s'

en: unable to open source file `%.250s'
id: gagal membuka berkas sumber '%.250s'

en: unable to open temp control directory
id: gagal membuka direktori 'control' sementara

en: unable to open triggers ci file `%.250s'
id: gagal membuka berkas ci pemicu: '%.250s'

en: unable to open triggers deferred file `%.250s'
id: gagal membuka berkas tunda pemicu '%.250s'

en: unable to open/create new triggers deferred file `%.250s'
id: gagal membuka/membuat berkas tunda pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to open/create status database lockfile
id: gagal membuka/membuat berkas kunci(lock) basis data status

en: unable to open/create triggers lockfile `%.250s'
id: gagal membuka/membuat berkas-kunci pemicu '%.250s'

en: unable to read %s: %s
id: gagal membaca %s: %s

en: unable to read depot directory `%.250s'
id: gagal membaca direktori 'depot' '%.250s'

en: unable to read file triggers file `%.250s'
id: gagal membaca berkas pemicu berkas '%.250s'

en: unable to read filedescriptor flags for %.250s
id: gagal membaca tanda deskriptor berkas untuk %.250s

en: unable to read link `%.255s'
id: gagal membaca link '%.255s'

en: unable to read part file `%.250s'
id: gagal membaca berkas bagian '%.250s'

en: unable to remove %s: %s
id: gagal membuang %s: %s

en: unable to remove backup copy of '%.250s'
id: gagal membuang versi cadangan dari paket '%.250s'

en: unable to remove newly-extracted version of `%.250s'
id: gagal membuang versi yang baru diurai dari '%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s'
id: gagal membuang versi yang baru diinstal dari '%.250s'

en: unable to remove newly-installed version of `%.250s' to allow reinstallation of backup copy
id: gagal membuang versi terbaru dari paket '%.250s' agar dapat memasang ulang salinan cadangannya

en: unable to remove obsolete info file `%.250s'
id: gagal membuang berkas 'info' '%.250s' yang sudah usang

en: unable to rename new depot file `%.250s' to `%.250s'
id: gagal mengganti nama berkas 'depot' '%.250s' yang baru ke '%.250s'

en: unable to reopen part file `%.250s'
id: gagal membuka ulang berkas bagian '%.250s'

en: unable to restore backup version of `%.250s'
id: gagal mengembalikan versi cadangan dari paket '%.250s'

en: unable to securely remove '%.250s'
id: gagal secara hati-hati membuang '%.250s'

en: unable to securely remove '%.255s'
id: gagal secara hati-hati membuang '%.255s'

en: unable to securely remove old file '%.250s': %s
id: gagal secara hati-hati menghapus berkas lama '%.250s': %s

en: unable to seek to start of %.250s after padding
id: Gagal mencoba memulai %.250s setelah padding

en: unable to set buffering on %s database file
id: gagal menata penyangga (buffer) pada berkas basisdata %s

en: unable to set close-on-exec flag for %.250s
id: gagal menata tanda 'close-on-exec' untuk %.250s

en: unable to set execute permissions on `%.250s'
id: gagal menata izin eksekusi untuk '%.250s'

en: unable to set mode of target file '%.250s'
id: gagal menata modus berkas target '%.250s'

en: unable to set ownership of triggers state directory `%.250s'
id: gagal menata kepemilikan direktori status pemicu: '%.250s'

en: unable to setenv for maintainer script
id: gagal menata env untuk skrip pengelola paket

en: unable to stat %s '%.250s': %s
id: gagal menata status %s '%.250s': %s

en: unable to stat %s `%.250s'
id: gagal menata status %s '%.250s'

en: unable to stat `%.250s'
id: gagal menata status '%.250s'

en: unable to stat `%.255s' (which I was about to install)
id: gagal menata status '%.255s' (yang ingin saya pasang)

en: unable to stat control directory
id: gagal menata status direktori 'control'

en: unable to stat current installed conffile `%.250s'
id: gagal menata berkas konfig '%.250s' yang telah dipasang

en: unable to stat file name '%.250s'
id: gagal menata status nama berkas '%.250s'

en: unable to stat files list file for package '%.250s'
id: gagal menata status berkas daftar berkas untuk paket '%.250s'

en: unable to stat new distributed conffile '%.250s'
id: gagal menata status berkas konfig terdistribusi '%.250s' yang baru

en: unable to stat other new file `%.250s'
id: gagal menata status berkas baru lainnya '%.250s'

en: unable to stat restored `%.255s' before installing another version
id: gagal menata status '%.255s' sebelum memasang versi lain

en: unable to stat source file '%.250s'
id: gagal menata status berkas sumber '%.250s'

en: unable to stat triggers deferred file `%.250s'
id: gagal menata status berkas tunda pemicu '%.250s'

en: unable to sync file '%.255s'
id: gagal sinkronisasi '%.255s'

en: unable to sync file '%s'
id: gagal sinkronisasi berkas '%s'

en: unable to sync new file triggers file '%.250s'
id: gagal sinkronisasi berkas pemicu berkas '%.250s' yang baru

en: unable to sync new trigger interest file '%.250s'
id: gagal sinkronisasi berkas tujuan pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to truncate for updated status of `%.250s'
id: gagal memotong untuk status terbaru dari '%.250s'

en: unable to write file '%s'
id: gagal menulis ke berkas '%s'

en: unable to write new file triggers file `%.250s'
id: gagal menulis berkas pemicu berkas '%.250s' yang baru

en: unable to write new trigger interest file `%.250s'
id: gagal menulis berkas tujuan pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to write new triggers deferred file `%.250s'
id: gagal menulis ke berkas tunda pemicu '%.250s' yang baru

en: unable to write to status fd %d
id: gagal menulis status fd %d

en: unable to write updated status of `%.250s'
id: gagal menulis status terbaru dari '%.250s'

en: unbalanced quotes in '%s'
id: tanda kutip di '%s' tidak klop

en: unexpected bzip2 error
id: galat tak terduga pada bzip2

en: unexpected data after package and selection at line %d
id: data tak terduga setelah nama paket dan pemilihan pada baris %d

en: unexpected end of file in %.250s
id: akhiran berkas dalam %.250s tidak diharapkan

en: unexpected end of file in %s in %.255s
id: akhir berkas yang tak terduga pada %s dalam %.255s

en: unexpected end of file while trying to read %s
id: akhir berkas tak terduga saat membaca %s

en: unexpected end of line after package name at line %d
id: akhir baris tak terduga setelah nama paket pada baris %d

en: unexpected end of line in package name at line %d
id: akhir baris tak terduga dalam nama paket pada baris %d

en: unexpected end of line in statoverride file
id: akhir baris tak terduga dalam berkas 'statoverride'

en: unexpected eof after package name at line %d
id: eof tak terduga setelah nama paket pada baris %d

en: unexpected eof before end of line %d
id: eof tidak diharapkan sebelum akhir baris %d

en: unexpected eof in package name at line %d
id: EOF tak terduga dalam nama paket pada baris %d

en: unexpected eof reading `%.250s'
id: akhiran berkas tak terduga saat membaca '%.250s'

en: unknown argument `%s'
id: argumen '%s' tak dikenal

en: unknown compression type `%s'!
id: jenis kompresi '%s' tidak dikenal!

en: unknown force/refuse option `%.*s'
id: Pilihan force/refuse '%.*s' tak dikenal

en: unknown option '%s'
id: pilihan '%s' tak dikenal

en: unknown option -%c
id: pilihan -%c tak dikenal

en: unknown option --%s
id: pilihan --%s tak dikenal

en: unknown option `%s'
id: pilihan '%s' tak dikenal

en: unknown wanted status at line %d: %.250s
id: status yang diinginkan tak dikenal pada baris %d: %.250s

en: unpacked but not configured
id: dibuka tetapi tidak dikonfigurasi

en: updates directory contains file `%.250s' whose name is too long (length=%d, max=%d)
id: direktori 'updates' berisi berkas '%.250s' yang namanya terlalu panjang 
    (panjang=%d, maks=%d)

en: updates directory contains files with different length names (both %d and %d)
id: direktori 'updates' berisi berkas dengan panjang namanya berbeda 
    (keduanya %d dan %d)

en: user-defined field name `%.*s' too short
id: nama ruas definisi pengguna '%.*s' terlalu singkat

en: using %s to provide %s (%s) in %s.
id: menggunakan %s untuk menyediakan %s (%s) di %s.

en: value for `conffiles' has line starting with non-space `%c'
id: nilai untuk 'conffiles' beisi baris yang diawali tanpa-spasi: '%c'

en: value for `conffiles' has malformatted line `%.*s'
id: nilai untuk 'conffiles' mengandung baris yang salah bentuk: '%.*s'

en: value for `config-version' field not allowed in this context
id: nilai untuk ruas 'config-version' tidak diizinkan dalam konteks ini

en: value for `status' field not allowed in this context
id: nilai untuk ruas 'status' tidak diizinkan dalam konteks ini

en: value for `triggers-awaited' field not allowed in this context
id: nilai untuk ruas 'triggers-awaited' tidak diizinkan dalam konteks ini

en: value for `triggers-pending' field not allowed in this context
id: nilai untuk ruas 'triggers-pending' tidak diizinkan dalam konteks ini

en: version '%s' has bad syntax: %s
id: versi '%s' mengandung salah sintaks: %s

en: version string has embedded spaces
id: string versi mengandung spasi

en: version string is empty
id: string versi kosong

en: wait for subprocess %s failed
id: gagal menunggu subproses %s

en: warning
id: PERINGATAN

en: while reading %s: %s
id: saat membaca %s: %s

en: while removing %.250s, directory '%.250s' not empty so not removed.
id: ketika membuang %.250s, direktori '%.250s' tidak kosong, jadi tidak dibuang.

en: while removing %.250s, unable to remove directory '%.250s': %s - directory may be a mount point?
id: ketika membuang %.250s, gagal membuang direktori '%.250s': %s - direktori mungkin suatu titik kait?

en: while writing %s: %s
id: saat menulis %s: %s

en: word in `priority' field
id: kata dalam ruas 'prioritas'

en: yes/no in boolean field
id: ya/tidak dalam ruas boolean

en: you do not have permission to lock the dpkg status database
id: Anda tidak memiliki izin untuk mengunci basis data status dpkg

en: you must specify packages by their own names, not by quoting the names of the files they come in
id: Anda harus menentukan paket dengan namanya masing-masing, bukan dengan mengutip nama berkas-berkas yang dibawanya.
